Юный техник 1998-04, страница 79

Юный техник 1998-04, страница 79

Полки выпилите из фанеры толщиной 10 — 12 мм. Б верхней и нижней лобзиком пропилите по четыре отверстия под сточки, а в средней — фигурные выемки по углам. Размеры выемок должны быть такими, чтобы при наложении средней полки на любую другую сна не закрывала отверстий лсд стойки.

Хорошенько отшкурьте все детали, лротонируйте сильным раствором морилки или йода и наложите 2 — 3 слоя бесцветного мебельного лака. Кеда все детали основательно просохнут, начинайте пробную сборку.

Вначале на все четьюе сойки наденьте нижнюю полку и опустите ее до упора. Затем з отверстия вставьте поперечные перекладины и укрепите среднюю полку. В заключение на верхние концы стоек наденьте верхнюю полку-столешницу. Она-то и скрепит

конструкцию еоедино. Утопите острые ножки-колышки в грунт.

Менять положение полок можете по своему усмотрению. Их количество может быть любым, но в таком случае конструкцию придется удлинить и соответственно насверлить больше отверстий.

Советуем сшить для деталей специальный чехсл из прорезиненной ткани или мешковины. Тогда вы не рискуете потерять их по дороге.

Подобную этажерку можно поставить и рядом с дачным домиком, под раскидистой березой, где хорошо отдыхсть в жаркий полдень, в беседке с земляным полом. Да везде, как говорится, она будет к месту.