Юный техник 1998-04, страница 80

Юный техник 1998-04, страница 80

ЧЕМОДАНЧИК С СЮРПРИЗОМ

Он занимает места не больше, чем «дипломат» или этюдник, и храниться может практически везде — за диваном, шкафом, кухонным столиком. Но вот сюрприз: стоит развеет его ручки в сюроны, и перед вами открывается сразу три этзжэ попок-ящиков с левой и с правой стороны. Если вы увлекаетесь живописью. здесь могут оказаться краски, кисти, ластики, карандаши, клей, даже небольшой аэрограф. Если же у вас мастеровая жилка* чемоданчик сыграет роль хранителя всевозможных инструментов — пассатижей, клещей, отверток, запчастей, гвоздей всех размеров.

Обзаведясь таким чемоданчиком, будьте уверены: в доме уж не будет ни одной в«щи валяться где гопало.

Хороша идея? Тсгда за работу. Дня начала раздобудьте подходящие дощечки из березовой или хвойной древесины. Обработайте рубанком до необходимой толщины. В боковых заготовках предусмотрев соединение в шил. Зашкурьте сначала крупно-, затем мелкозернистой наждачной бумагой. Покройте бес

цветным лаком. Составные детали ящиков сначала склейте, затем для прочности сбейте мелкими гвоздями, при этом не забудьте поглубже утопить их шляпки.

Теперь заготовьте шесть деревянных ил<1 металлических планок толщиной 1,5 — 2,5 мм с закругленными напильником кенцами. Сни соединяют ящики спереди и сзади с помощью винтов и гаек. Планки скрепляют всю конструкцию все^иио. А чтобь: ящики перемещались в горизонтальном направлении, между планками и головками шурупов оставьте зазоры.

Верхние ящики должны легко, без нажима и скрипа, скользить по нижним, а потому на длинных сторонах прямоугольных донышек пропилите канавки. Ящики будут по ним ездить, словно по рельсам.

Как видно из рисунка, верхние рва ящика снабжены крышками. Для них по всем трем сторонам прикреплены на краю планки с канавками, в которые и входит плоская крышка с направляющими.

К внутренней стороне обоих верхних ящиков прикрепите две металлические ручхи. Достаточно развести их в стороны — и чемоданчик разложится. Ящики же удержатся на планках. Сложить конструкцию гак-