Юный техник 1998-04, страница 98

Юный техник 1998-04, страница 98

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Вол doc — ответ

"Я чита:а. что светозащитные очки все-таки портят зрение, не пропуская частf? со. шсччого спектра, необходимую для глаз. Так носить ю: или не носить? Посоветуйте

Таня Семцова 16 лет,

Сочи

Споров по пороху солнцезащитных ечков было много Однако сейчас специалисты определились, лучше носить. Довод самый простой — человек не может смспреть на открытое солнце. Под действием его лучей происходит поражение светочувствительной сетчатки глаз Чтобы не навредить зрению, при ярком солнце и читать надо в солнцезащитных очках Предохраняют они и от преждевременных моршнн — «гусиных лапок*, образующихся в уголках глаз, когда часто шурятся.

А в последнее время появилась еше отна проблема, подаренная» цивилизацией: из-за нарушения озонового слоя ультрафиолетовое излучение с гало особенно вредным. И это еще раз говорит в пользу очков.

Однако, прежде чем их надеть, надо сде.1атъ правильный выбор Несколько лет назад лучшими считались очки со стеклами. К пластмассовым вначале относились настороженно, с недоверием. Но нынешний уровень производства пластмасс настолько высок, что по основным характеристикам «ни не уступают стеклянным

Еше один важный момент если практически Bve «солнечные» очки защищают глаза от яркого свете, то дапеко не все пластмассовые — от ультрафиолет овьгч излучений Поэтому, покупая очки с пластмассовыми стеклами, ipeGyftrc (сертификат, подтверждающий способность их задерживать вредный ультрафиолет Недавно появилась новинка — поляризующие линзы, которые благодаря специальному покрытию пропускают достаточно света и в то же время отражают ультрафиолет.

Кстати, тем. у кого возникает аллергия кожи в местах соприкосновения с оправой, будет интересно узнать, что выпускаются очки с прогивоаллер1ическими покрытиями.

«По статистике, половина нынешних школьников 'имеет дефекты прения, а треть — высокую tmenent близорукости В чем причина, что «очкариков' становится все больше 9 Вот и внук мои Саша среди них..»

В Антонов, пенсионер, г. КапустинI Яр

Сказываются издержки цивилизации — усаживание молодыми родителями сьоих чад за книжки уже с 4 — 5 лет, телевизионный бум, увлечение компьютерными шрами .. Недостаточно развившиеся глаза не в состоянии справиться с большими нагрузками и вынуждены приспосабливаться к ним за счет потери остроты зрения. Этот процесс, называемый мионн «алией (от греческого myopia — близорукость), идет во всем мире.

В Японии миопизацию считают национальной проолемой — 80 процентов местных студентов близоруки Семимильными шагами болезнь шагает и по Америке. Европе.

Кстати сказать, ученые установили, что хрусталик глаза современного человека со временем изменяет свою форму и световые лучи не в состоянии сфокусироваться на сет-

78