Юный техник 1998-04, страница 97

Юный техник 1998-04, страница 97

ность порошком пемзы или мелким леском. Диск следует снабдить пру жинным фикса!ером, а перед ним установить монохромно окрашенную плен ку, чтобы картинка была нерззличима до включения подсветки. Изображения забавных зверьков можно получить, снимая фотоаппаратом «Любитель- ' иллюстрации детски» книжек.

Теперь об устройствв^ вь рябатыва-ющек звук Его электрическая схема приведена на рисунке 1. Оно состоит из двух генераторов электрических колебаний; один, вырабатывающий ин-

франиз:сую частоту (около 0,5 Гц), собран на транзисторах V71, VT2 по схеме мультивибратора. Другой, с элементами RC в цепи обратной связи между коллекторов и безой транзистора VT3, служат источником колебаний звуко вой частоты. Между ними каходится интегрирующая цепочка R5, СЗ, Когда кнопкой SB1 на схему подано питание от батареи GB1, с появлением напряжения на коллекторе запертого транзистора VT2 начинается заряд конденсатора СЗ и постепенный рост напряжения на базе VT3. Это приводит к возникновению характерных колебаний, которые после усиления в выходном каскаде (VT4) поступают на динамическую го/овку ВА1. Одновременно загорается лампочка ELI, bi (свешивающая картинку.

£ля сборки устройства можно взять резисторы МЛТ-0,25 (R9 — МЯТ-2). конденсаторы Ю1С и КЬО-6. Трансформатор — согласующий о радиоприемника «Нейва-401» или другого карманного, с соответствующей корректировкой расположения проводников монтажной платы. Динамическая головка — типа С,25ГДШ-7 с сопротивлением зву-кэеой катушки 50 Ом; здесь можно употребить и электромагнит ый капсюль от телефонного аппарата с таким же примерно сопротивлением. Наличие в устройстве лампочки накаливания, потребляющей сравнительно большой ток, оставляет выбор источника. Лучше всего подойдет малогабаритная аккумуляторная батарея типа 7Д-0Д, Лампочку желательно взять на напряжение 4,5...б В. с током менее 0,2 А.

Детали устройства собираются на фольгирован-ной плате, эскиз которой показан на рисунке 2. О -«ертания проводящих участков получают, прорезал фольгу по линейке. Электронный блочок вместе с источником питания заключают в футляр который конструктивно объединен в одно целое со све-топроекциончым узлом или связан с ним электрическим ш нуром. Контактную пару, включающую у-тройство, расположить над гпусковой кнопкой фотокамерь*. Чюбы получить близкое к натуре звучание имитатора, советуем собрать схему вначале на макетной плате, экспериментальным путем уточняя номиналы емкостей в первую очередь С1... СЗ. Крепить устройство на камере можно к обойме для фотопри-иад/.ежнос~ейг а также к штативному гнезду.

П. ЮРЬЕВ

77