Юный техник 1998-04, страница 94

Юный техник 1998-04, страница 94

ОХРАНЯЕТ АКУСТИКА

Большинство устройств охранной сигнализации «поднимает шум», когда посягательство на оберегаемую территорию уже совершено. Владельцу приходится восстанавливать нарушенную систему, что бывает небезопасно в темное время суток.

А ведь можно и предотврати! ь «переход гргницы», если заблаговременно заметить опасность и принять отпугивающие меры — включить яркое освещение либо суровое предупреждение но громкой трансляции. Убедившись, что его неблаговидные намерения раскрыты, чужак явно предпочтет скорее скрыться.

Подобное устройство може1 найти и другое применение, например, душ наблюдения из дома за играющими во двсре ребятами. Установленное незаметно на де гской площадке, оно позволит родителям заниматься домашними делами и вовремя, супя по накалу страстей, вмешаться для водворения мира и порядка среди бузотеров.

Устройство представляет собой несложную стереофоническую систему.

улавливающую не только подозрительные звуки, но и направление движения человека. Разнесенные на некоторое расстояние микрофоны ВМ1 (см. схему 1) в одинаковых блоках Al( А2 связаны кабелем с каскадом предварительного усиления A3, А4, откуда сигнал поступает на основной усилитеп DA1. Последний представляет епбой микросхему типа К157УД2, предказначенную специально для стереофонических устройств. Выходные сигналы прослушиваются стереонауц пиками BF.l, BF.2.

Может возникнув вопрос — зачем выносить транзисторы VT1 вместе с микрофонами и тянуть к ним питание на приличное удаление (до 15 м)? Дело в том, что даваемый микрофонами сигнал весьма спаб и легко забивается посторонними звуками. Транзистор VT1, вкпкнеиный э«иттерным повторителем, хорошо согласовывает высокоомный микрофон с кабельной линией и сравнительно низкоомным входом «домаш-негс» у(илителя. А чюбы не делать отдельной цепи питания и обойтись простейшим кабелем, применим включение транзистора, приведенное на рисунке 1. Снабжать устройство элеюронитаиием может батарея GB1 — гальваническая либо аккумуляторная — или сетевой адаптер с выходным напряжением 9 R.

Обратим внимание, что предусилитель и микросхема имеют каждый свой «общий прсьод», с разными потенциалами по постоянному току, поэтому в связывающие их сигнальные цепи введены разделительные конденсаторы СЗ.

Поскольку пользование головными телефон ами не всегда удооно. один или обэ стереоканала могу быть дополнены усилителем мощности (рис. 2), собранным на микросхеме DA2. В таком случае в цепь т^ефона вводится переключатель SA2, присоединяющий вход «громкого» усилителе с динамической головкой ВА1.

Регулировать громкость позволит резистор, включенный параллельно R13,

74