Юный техник 1998-04, страница 92

Юный техник 1998-04, страница 92

На рисунке 3 приведен проект самолета-дельтаплана с надувными банками. Опытный экземпляр подобного аппарата мог поместиться в багажнике j епсовсго автомобиля.

Известно, что и топливные баки ракет депают надувными. Их стенки порою бывают настолько тонкими, что дтя обеспечения устойчивости формы в полете емкости приходился дополнительно надувать газом. Вес ракеты с мягкими баками, «надутыми» жидким топливом, может быть столь мал, что она сможет выходить на орбиту в одноступенчатом варианте.

Дивно известны и надувные моторные лодки. Витает в воздухе и идея надувного автомобиля, который б^ дет не только плавающим, но еще и обладать повышенной безгласностью.

Ну а самые интенсивные рабо-ты велись конструкторами по созданию надувной мебели. Наиболее распространены всякого рода матрацы. Например, широко известен пляжный, надуваемый воздухом. Он еще и отлично выполняет роль глотб.

Хотя подобные изделия на вид весома незамысловаты, их изготовление требует достаточно высокой технологии.

Спаять пакет из полиэтилена при помощи паяльника или утюга может каждый. Но даже для матраца ьужна куда более высокая геоме~ичность и надежность шва.

Для некоторых надувных кон

а чехол закрывают клапаном с пуговицами. Диваны и матрацы такой конструкции служа' без подкачки воздухом месяцами.

Сложнее сделать надувное коес-ла Один из вариантов его конструкции, предложенный нашими дизайнерами, вы видите на заставке, а общий вид его дан на рисунке 5. Камера имеет форму бублика с отверстием, смещенным вбок от центра; сквозь него пропущены шнуры, повышающие прочность оболочки. Кресло дополнено надувной подушкой. В принципе оно может быть выполнено по опкеан-

струкций оболочку шьют из обычных пэочных тканей, а внутри размещают тонкостенные камеры, наполненные воздухом. Их роль в принципе могут выполнять и детские воздушные шаэики, но более пригодны полиэтиленовые рукава, применяемые для изготовления пакетов.

Устройство матраца такого типа показано на рисунке 4. Чусчи полиэтиленовых рукавов соответствующей длины завязывают с одного конца, закладывают в заранее сшн-

pik.4

тый матеэчатый мешок, надувают и снова завязывают.

72