Юный техник 1998-04, страница 90

Юный техник 1998-04, страница 90

что можно

изготовить

III

Как вы знаете, рурдюк — это кожаный мешск для хранения воды, молока, вина. Однако уже в древности еру находили и другое применение. К примеру, жители долин Тигра и Еьфр дта использовали бурдюки дня создания плотов и лодок. Да и воздушный шар — первый летательный аппарат, подмявший человека в неби, по существу, его родственник. Как видим, модные сейчас надувные конструкции ведут свое начало с седой старины.

Наверняка вам приходилось замечать^ сколь жестким становится наполненный содой брезентовый пожарный рукав или нэкачакный сжатым воздухом шланг. Неудивительно, что цилиндрические оболочки с воздухом под давлением стали использовать в качестве балок для поддержания перекрытий временных сооружений. Впервые эту технологию предложил русский изобретатель Су-говский, о чем сообщал «Журнал новейших открытий и изобретений» еще в 1896 году.

70

Умы многих нзсбрегателей давно занимала идея надувной мебели и даже зданий. Однако ее осуществление долго сдерживало отсутствие достаточно прочных и долговечных материалов. Появились они только в 50-е гсды наше-го столетия.

На рисунке 1 вы видите надувной склад. изготовленный в СССР. Его ооагючка поддерживалась благодаря избыточному давлению воздуха, постоянно нагнетаемого в полость вентилятором. Вход и ьы-ход в помещение осуществлялся через шлюзовую камеру. На рисунке она слева. Первоначально срок службы таких складов предполагался небольшим — 5 — б лет. Однако практически они прослужили втрое дольше.