Юный техник 1998-04, страница 93

Юный техник 1998-04, страница 93

ному ранее способу — с оболочкой из ткани и днаЗивкой» в виде нескольких полиэтиленовых рукавов.

Однако куда лучше будет выглядеть и я дел не из пленочных материалов. Если взять поливиниловую пленку, ю кресло можно склеить «Супер-моментом» или «Супер-глю». Если вы решитесь взяться за дело самостоятельно, совстуем начать с изготовления модели, что позволит познать тонкости технологии. Заготовку модели (рис. б), как и .<реслог можно сделать из куска сьежей хгорьиниловой скатерти. Работа выполняется в определенной последовательности. Сначала смажьте узкую полоску (шириной не более 3 мм) на краях центрального отверстия и сложите две половинки камеры. Клей за

стынет быстро, полученный шов будет прочен на сдвиг но он ?ц? не способен выдерживать разрывающее усилие воздуха. Для этого усильте его, оклеив полоской материала. Такой шов делается с подворотом краев материала внутрь (рис. 7). После высыхания окл£ л-те его еще полоской материала снаружи. Технология замысловатая, но герметичность шва голу-чится достаточно высокой.

Столь неприхотливая технология и доступность материала открывают широкую дорогу вашей фантазии. Но раЬоту рекомендуем быролнятъ на свежем воздухэ или в вытяжном шкафу, вдали от огня и в перчатках. Совсем не помешает и фартук, который можно сделать из той же пленки.

А, ВАРГИИ Рисунки А.ИЛЬИНА

Рис 7

73