Юный техник 1998-04, страница 88

Юный техник 1998-04, страница 88

А недавно была опубликована информация об испытаниях за рубежом крылатой ракеты с «подрессоренными»» крыльями, способными совершать колебательные движения под действием воздушных толчков как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Без помощи автопилота ракета сохраняла прямолинейность полета на дистанции в 10 км с точностью в один процент. От-личныи результат! Как видим, даже самое скромное использование взмахов крыла может принести заметную пользу.

Однако в сбоих случаях использовались резонансные системы с искусственно внесенными в них элементами, поглощающими колебательную энергию при больших амплитудах взмаха. Делалось это дпя предотвращения разрушения летательных аппаратов. (Подобным образом работают дверные масляные пружины.)

Между тем проекты махолетов продолжают создавать.

На рисунке 2 — модель самолетика с машущими крыльями, предложенная И А.Жидких. Упругим элементом здесь служат бумажные крылья Самолетик способен красиво порхать по комнате. Это замечательная игрушка. Взмахи крыльев заметно увеличивают дальность ее полета.

На рисунке 3 — отечественной проект махолета, оснащенного двигателем, который, кстати, лишь компенсирует потери энергии на со

противление воздуха. Крылья соединены с фюзеляжем упругими резиновыми шнурами, благодаря чему колеблются с некоторой резонансной частотой, Специальная автоматика строго следит за амплитудой движений Каждое крыло может колебаться в своей фазе, что позволяет совершать повороты. Словом, здесь все. как у комара.

Но чаще всего модели с машущими крыльями делают без устройств для настройки крыльев в резонанс. Объясняется это применением резиномото-ров традиционного типа, которые по природе своей не дают постоянного числа оборотов Потсму и крылья, настроенные в резонанс, тут бесполезны.

Подобный недостаток и у авиамодельного двигателя внутреннего сгорания. Зато появившиеся в последнее время авиамодельные электромоторы допускают регулировку числа оборотов при помощи несложных электронных устройств с использованием обратной связи Это позволяет придать двигателю свойства упругого элемента с требуемым коэффициент ом затухания, что сделает полег авиамодели достаточно хорошо управляемым. Имеющиеся в продаже аккумуляторные батареи способны обеспечить полет модели продолжительностью в несколько часов и поднять ее на многие километры. А это представляет интерес не только для любителей.

68