Юный техник 1998-04, страница 86

Юный техник 1998-04, страница 86

такой выход — аппарат взлетает с башни, а садится на парашюте. Но присмотритесь к рисунку 1. Размеры винта и крьла соизмеримы. Так не стоит ли заманить их единым устройством, одновременно создающим и горизонтальную тягу, и подъемную силу — машущим крылом?

Конечно, то, что авиация пей-дет таким путем, еще не факт. В печати, включая «ЮТ», появляются сведения, что работы в пс-добьом направлении ведутся. Проводятся эксперимент ы со све}>хминиатюрными авиамоде-

Рис.З V

лями размером ^

с муху или стрекозу, крылья которых приводятся в действие пьезоэлектрическими элементами. Цели тут преследуются двоякие — создание новогс вида оружия и средств разведки, а также изучение принципов полета насекомых.

При столь малых размерах ле~ательнь х аппаратов начинает очень сильно проявлять себя вязкссть воздуха, который толстым слоем «прилипает» к крыльям и винту и сильно тормозит движение. Как с этим борются насекомые, пока не ясно: очевидно одно — по-разному, с учетом габаритов и веса.

Предельно поо ст ым объектом для изучения считают комара, Его крылья работают почти всегда на одной и той же частоте — частоте их собственного механического резонанса. Если другие насекомые, а также птицы (креме, вероятно, колибри) затрачивают мускульную силу для остановки крыла в крайних верхних и нижних положениях, то комар этого не делает. Его крылья колеблются как струна пли нежки камертона — за счет накопления энергии при упругой це формации материала.

Резонанс всегда существенно повышает КПД механизмов.

Рис-.2

10° 25°

66