Юный техник 1998-05, страница 23

Юный техник 1998-05, страница 23

^ Ураган «Нора», порожденный Зль-нин ьо из космоса выглядит даже кра сиво...

Смерч легко поднимал лодки, катера и забрасывал их на крыши домов, в щепки разносил пристани. Орландо, известному на весь мир игровым аттракционом «Страны Диснея», нанесен ущерб на 500 млн. долларов, 40 человек погибло. Были п овреждены также сооружения космического центра имени Дж. Кеннеди на мысе Канаверал, откуда запускают орбитальные корабли многоразо аого использования.

Такова лишь часть печальных событий, вызванных ураганом, налетевшим на берега Флориды в конце февраля этого года. А порожден сн бил, как полагают климатологи, Эль-ниньо, В переводе с испанского это слово означает «ребенок», ^шалун». Так ученые называют поверхностное теплое течение, которое эпизо-

Появление Эль-ниньо сопровождается возникновением «термо-клина»: в глубине океана холодная вода но может подняться на по верх кость, поэтому гибнет планктон. Рыба остается без корма.

дически образуется у восточных берегов Тихого океана, в районе Эквадора и Перу. Возникновением же своим оно обязано зарождающимся в этих местах циклонам, гетры которых гонят теплую воду к побережью.

...зато нэ Земле — это исчадие ада: он разрушил автостраду, ^ перевернул автомашины.

ОКНО В НЕВЕДОМОЕ

«Обычно Эль-ниньо также приносит с собой большое количество осадков, иногда его сопровождают тайфуны, — рассказывает президет американского Института климата Джон Патринг. — И все-таки это природное явление циклического характера, хотя и влияло на погоду в некоторых штатах США, странах Южной Америки, Юго-Восточной Азии и в Австралии, раньше не причиняло особых хлопот.

Чаще всего Эль-ниньо замечали зимой, накануне Рождества, но далеко не каждый год, а сильные штормы и тайфуны оно вызывало раз в столетие. Однако в последнее время частота его появлений увеличилась. Сильное потепление Оксана, сопровождавшееся стихийными бедствиями, наблюдалось зимои 1Э82, '83 года, и всего через 15 лет катаклизм повторился.

Некоторые ученые полагают, что в потеплении климата виноват парниковый эффект, который стал следствием непродуманной человеческой деятельности. («Однако лично я считаю, — подчеркивает Патринг, — что это явление скорее природного характера».

Так это или нег — покажет время. Однако уже сейчас установлено, что отголоски Эль-ниньо ощущаются достаточно далеко. Например, поля традиционно снежного штата Монтана из-га необычно теплой зимы оказались без необходимых запасов влаги, а среднюю полосу России по весне завалило снегом. Мир тесен...