Юный техник 1998-05, страница 25

Юный техник 1998-05, страница 25

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО..

firr аф&иая йуфслыга

А почему, собственно, crapeei человек. Нельзя лн остлсвигь этот лр оцесс? Ведь еще в начале этого века было открыто* что некоторые живые клетки практически бессмертны.

Американская исследовательница Барбара Будреф, например, долго культивировала потомство одной-едннственной инфузории. Через ручи исследовательницы, которая едва ус певала рагсажиьать потомство по чашкам с питательной средой, за два с лишнкм десятиле тия прошло около 15 ООО поколений туфельки, и ни одна из них не умерла!

Время от времени, правда, инфузории начинали хандрить, переставали нормально питаться, замедпя-ли движение. Но потом преодолевали кризис, делая себе некую хирургическую операцию: под микроскопом было видно, как из клегки выбрасывался устаревший генетический материал (ученые назвали зто частичной смертью) и помолодевшие туфельки продолжали неутомимо развиваться и делиться.

Одна « многоклеточные оргз низ-мы имеют определенный цикл от рождения до смерти.

Немецкий ученый Август Вейс-ман полагал, что. «изобретя» смерть, природа значительно подвинулась в езеем развитии. Организмы получили возможность не беречь свои силы для бескскечнего существования, а могли жить, как говорится, на голную катушку, накаплиьая полезные изменения и передавая их по наследству потомкам. Эволюция двинулась вперед сеяимильиыми шагами.

Придуманный же природой механизм смерти многоклеточных весьма остроумен. Тело, состоящее из соматических клеток («сома» в переводе с греческого и есть стело»), формирует и гоговит к дальней дореге половые клетки. Отработав свое, соматические клетки погибают, половые же передают накопленное особью по наследству детям.

Так, в конце концов, эволюция и дибралгеь до нынешних вершин.