Юный техник 1998-05, страница 27

Юный техник 1998-05, страница 27

меры, можно продлить жизнь клетки. Исследователь решил, что в половых клетках должна быть особая форма ДНК-поли меразы, которая призвана компенсировать процесс недореплыкации хотя бы в потомстве. Позднее ее назвали теломеразой,

GiHXftbufiue сое/Хаялось

Однако, когда в 1972 году на очередном Международном конгрессе геронтологов в Киеве Оловников обнародовал свою гипотезу в присутствии Леонарда Хейф-лика, тот отнесся к ней весьма сдержанно. Как потом выяснилось, американец был сильно огорчен тем, что власти третируют его друга, известного диссидента Жореса Медведева, и это раздражение рикошетом ударило по Оловникову. Важное открытие не получило поддержки. и о нем, по существу, забыли на чет верть века.

Лишь недавно американские исследователи Джерри Шей и Будринг Райт из Юго-Западного меднцинсхого центра при Техасском университете выделили фермент теломерозу в чистом виде и уточнили механизм ее действия. Предположения Оловникова подтвердились. Теломераза способна

С

как бы цементировать теломеры, не давая молекулам ДИК укорачиваться. Так что теоретически они могут теперь размножаться хоть вечность. Во всяком случае, зафиксировано, что в экспериментальных пробирках человеческие клетки продолжали делиться и после 90 раз.

Из этого, полагаю г ученые, пока нельзя заключ ить, itc и особь с такими клетками будет жить вечно. Старение организма не ограничивается только вышеописанным процессом, сказываются и другие. Кроме того, жизнь человека в значительной степени укорачивают болезни. (Кстати сказать, корень одной из самых страшных — рака — как ра? о том, что некоторые клеи ки обретают бессмертие и начинаю* неконтролируемо бы-г ро делиться, заставляя органы перерождаться. Они перестают выполнять свои функции, и организм гибнет вместе с «бессмертными» кгетками.)

И все же, полагают исследователи, ими сдечан очень важный шьг на пути познания тайн организма, появился мощный инструмент воздействия на пгюцессы старения.

Ви- ор ЧЕТВЮТОВ Рнсунии Ю. САРАФАНОВ \