Юный техник 1998-05, страница 26

Юный техник 1998-05, страница 26

Организм человека — поистине фабрика смерти. Достаточно сказать^ что каждою секунду в любом из нас умирает порядка 4 млн. эритроцитов, миллионы клеток кожи, костей... Через некоторое количество лет человек практически поднос гъю обновляете* и благодаря этому живет достаточно долго.

Однако с каждым гаким циклом в организме ид/т изменения: тер«-егся упругость кожи, появляются морщины, накаплизается внутри кровеносных сосудов холестерин, иным становится ритм сердца... Ученые утверждают, что все это происходи! из-за ошибок в копировании клеток. Бели процесс деления периодически корректировать, то человек сможет жить если не вечна то лет 200 — 300...

Но с чего же начинать это г процесс?

Американский исследователь Леонард Хейфг.ик в 60-е годы обнаружил, что клетки нашего тела способны делиться лишь 50 — 70 раз, а затем отмирают. Но почему именно столько раз, а ие, скажем. 100, 200 или 1000?

Стремясь это понять наш биолог Алексей Матвеевич Оловников в 1971 году разработал любопытную теорию.

«Известно, что необходимая

N.

для развития организма информация записана в последовательности нуклеотидов п двойной спирали ДНК, — рассказывает он. — Для того чтобы организм развивался. клетка должна делиться: сначала на две части, потом на четыре и т.д. Началом такого деления служит удвоение хромосом, хранящихся в ядре клетки. Их удваивает специальное вещество — ДНК-пол и нераза. Она, как поезд, едет по спирали ДНК. снимая с нее копию, по-научному — реплику. Но колировать ДНК этот «поезд» начинает не с самого начала, а каждый раз оставляя тот кекодированный кусочек, где он как бы зставал на рельсы. Стало быть, гри каждом последующем копировании спираль ДНК укорачиваем».

Оловников предположил, что именно на этот случай и нужны теломеры — «бесполезные» концы спирали, на которых и базируется «поезд» копирования. Пока они есть, копирование полезной информации все-гаки идет более-менее полно, но, когда запас кончается, начинает страдать уже сам «информационный ряд» спирали. Это и есъ начало старения клеток.

Но раз так, то, удлинив тело-

с*

\