Юный техник 1998-05, страница 30

Юный техник 1998-05, страница 30

г

автономное либо подводится череь точки пристыковки.

Механизмы для «Бурана» надоумили специалистов использовать идеи и для сугубо наземного применения.

Вмеаес Виталиев Александровичем мы прошли з зал, где стоял робот для захвата вызвавши, подозрение вещей. В наши дни ведь в якобы забытом пакете может оказаться и взрывное устройство.

Робот изготовлен в виде танкетки, имеет «руки», «глгза» (рентгеновскую аппаратуру) плгос телекамеру. Он просвечивает находку, выдает картинку на монитор, и саперы определяют, есть тут взрывчатка или нет.

А вот робог-боец отличается от соседа тем, что вооружен станковым пулеметом, поскольку предназначен для обезвреживания особо опасных преступников. Его г; j екамера дистанционного наведения заключена в защитный стальной кожух. Угол обзора и стрельбы 360 градусов Огонь может веп ись либо по команде оператора, либо в автоматическом режиме — по датчикам инфракрасного излучения.

Есть в коллекции ЦНИИ РТК и робот-

спасатель, который может примениться при разборке зланий, разрушенных стихийным бедствием, взрывом. У него две фрезы. В рабочем положении робо\ похож на собаку, делающую стойку. Станина наезжает на панель, по команде с пульта начинают вращаться фрезы и раскраивают бетонную твердь.

Робогохранник совершает регулярны.: обходы, точнее объезды, по монорельсу -'крепленному под псгголкс» цеха, склада, музейного зала. Если кто в неположенное в^емя проник в охраняемое помещение, везд тущим страж обнаружит его с помощью системы датчикса.

Схема стыковки

28