Юный техник 1998-05, страница 33

Юный техник 1998-05, страница 33

ПУТЕШЕСТВИЯ XX ВЕКА

ОТ МОНГОЛЬФЬЕРА К РОЗЬЕРУ

В прошлом году дальше всех удалось пролететь на шаре американцу Стиву Фоссетту — без малого 18 тыс.

Сравнительно ьедавно появились комбинированные шары, сочетающие в себе достоинства конструкций обеих типов. Их оболочка поделена на две части. Верхняя наполняется легким и негорючим гелием, а ниж-

ВОКРУГ ШАР/

кк. Стартовав из городка Сент-Луис, в центре США, он добрался до индийского города Нон.<хар, где и приземлился, поскольку кончилось горючее.

Мы не оговорились — согремен-ннм воздушным шарам тоже необходимо топливо. По крайней мере, монголы} ье рам, которые наполняют теплым воздухом. Примем еспи их со-лдагели братья Мснгольфье довольствовались дымом разложенного на демле костра, то нынешние воздухоплаватели берут «костер» с собой — пропгновая горелка подогревает воздух в аэростате ь течение всего полета. пока не кончится газ. Не требуют подогрева так называемые шарльеры, изобретатель которых французский физ^к Жак Шарль придумал наполнять оболочку легким газом — водородом или гелием. Подъемная сила такого ыаоа и продолжительность путей.ест вия значительны. Однако приходится брать в корзины балласт — песок в мечка;, свинцовую дрооь или просто воду. По мере того кгк гелий постепенно выгодит из оболочки (а еще никому не уралось сделать ее абсолютно 1ерметичной), подъемная сила шара уменвшается. Поддерживать его в полете удается, постепенно сбрагы-вая балласт за борт.

няя — горячим воздухом. Подогревая его з ходе полета п ропэном, этаном или керосином, сжигаемым в специальных горелках, аэронавты регулируют высоту полета. Этот тип воздушных шаров называют иногда розьерами — в честь одного из первых воздухоплавателей, Жана Франсуа Пипатра де Розье, погибшего в 1785 году, когда его шар, наполненный смесью горячего воздуха и водорода, загорелся ь полете.

НОБОГОДНИИ ТА И НЕУДАЧНЫ \ И

Но вернемся в наши дни. Очередную попытку облета Земли предпринял Оив Фоссетт. Однако если прежде у него был маленький шар, то ныне ему удалось построить аэростат «Соло спирит» побольше.

Стартовал Фоссегт опять таки из Сент-Луиса в одиночество, полагая., что в те часы, пока будет спать, с управлением шара справится автопилот. Отправился Фоссетт в полет аккурат в новогоднюю ночь. Поначалу ьсе шло хорошо. Было даже получе-ио разрешение на пролет через территорию Ливии. Однако воспользоваться им аэронавт не сумел —

31