Юный техник 1998-05, страница 36

Юный техник 1998-05, страница 36

КО ДАНИЯ НЁУДАЧНЦКО&

Неудача постигла и экипаж из двух американцев. Ричард Рутан — тот самый пилст, который в декабре 198£ года облетел земной шар на самолете конструкции своего брата, был не прочь повторить свое достижение на воздушном шаре «Глобал Хилтон» в паре с Девидом Мел гоном, не их тандем продержался в воздухе менее двух часов из-зг пювоеждения бортового резервуара с гелием.

Еще один воздухсплавагзль, Кевин Уитлиасси, вообще новичок в кругосветке. По профессии он архт екгор и строитель, но е свободное время занимается воздухоплаванием. Назвав свой шар в честь мены «Дж, Рене», он, как и Фоссетт, стартовал в одиночку из горедка Лавз Парк в штате Иллинойс. Но и ему не удалось далеко улететь от родных мост...

Рекордсменом же этого года ока-залег международный экиг гж в составе швейцарца Бертрана Пикара, бельгийца Бима берстраэтена и англичанина Энди Элсона. Взмыв в небеса без особой шуьихи на шаре «Братлинг Орбитер-2», они пролетели счыше ?0 тыс. км и были вынуждены приземлиться из-за капризов погоды. Попав в неблагоприятные метеоусловия, экипаж потратил много топлива, огибая опасные районы, и в конце концов из-за нехыэт ки горючего сел в Бирме.

«Ничто в воздухоплавании не может быть надежным и определенным, — прокомментировал неудачи Ричард Ру-тан. — Как раз в этом и заключается очарование».

И хотя крупная пивоваренная компания учредила приз в миллион долларов тому, кто на шаое обогнет Зем

лю, аэронавты отправляются в пол^т не за ним. Многие вкладывают в подготовку экспедиции куда большие средства и считают, что удовольствие от полета стоит потраченных денег.

ШАР-ГИГАНТ

Проявляют интерес к шарам и ученые. Специалисты НАСА решили построить для астроном*' ческих исследований гигантский аэростат диаметром около 90 м. Он буде" способен поднять на высоту до 35 км 1350 кг научной аппаратуры и оставаться в воздухе до 100 дьей. За это вре'ия при наличии благоприятных ветров шар сможет пять раз облететь вокруг нашег планеты.

Все управление, как сообщил глава проекта Джек Силлер будет осуществляться по радио и с помощью автопилота. Подобно шарам Фоаетт? и Бран-сона, шар-автомаг будет иметь две секции, одна из которых заполнена гелием, а другая — горячим воздухом. Предусматривается использование солнечных батарей для питания бортовых систем.

Запуск шара обойдется как минимум втрое дешевле, чем iai 1уск сгут-ника, грузолодъемность его составит около 200 кг, причем аппаратуру, спускаемую на парашюте, можно использовать несколько раз.

Опыт запуска подобных аэростатов, служивших метеозондами и шарами-ш л ионами, уже накоплен изрядный. Поэтому ученые рдеются, что свою кругосветку им удастся осуществить раньше, чем спортсменам. Первые испытания шара сотрудники НАСА намерены провести уме летом этогс года. Аэроста.-гигант стартует из Австралии или Новой Зеландии.

А- ПЯТАКОВ Лирики В. КОЖИНА

34