Юный техник 1998-05, страница 39

Юный техник 1998-05, страница 39

Оказалось, Луна удаляется от нашей планеты примерно на 1,3 см в год. По космическим меркам это немного но за последние 500 млн. лет она уже отошла от нас на 3500 км.

Внясннлн исследователи и причину такого явления — изменение суточной скорости вращении Земли. Наша старушка-планета постепенно теряет свою скорость и круп и гея все медленнее. Iлядишь. через 1000 млн. лет она вообще может потерять своего спутника и настолько замедлить вращение, что день у нас будет тянуться пелый месяц!

генетическое лечение сегдечной недостаточности

предложили американские медики. С этой целью они ввелн в сердечную мышцу 69-летнего пациента обезвреженный аденовирус-, несущий в себе поелг "енегической модификации человеческий ген, управляющий образованием кровен осных сосудов. Таким способом врачи надеются создать новые пути кровотока, идущие в обход пораженных аотеркй, не прнбмая к 1 реляционной хирургичес кой операции.

белые карлики действи1ельно

существуют

Американские и датские астроно мы подтвердили верность теории образования белых карликов — очень плотных горячих звезд. Свойства эгих небесных оСъектоь ч механизм их зарождения были описаны вьша*'-

щнмея индийским aci L «физиком Чандрасекарим еще в 30-е годы нашего &ека. Н вот теперь на основании данных-, полученных с по иощью европейского космического спутника «Гепард*. ученые опрегйпили радиусы и массы 20 таких звезд. Оказалось, что соотношение меж ту этими пока-зате тями полностью соответствует расчетам индийского ученого,

А МИКРОМИР - УПРУГИЙ

Закол Гука иб упругости тел действует и в микромире. К такому выводу пришли физнкн из Копенгагенского института имени Н.Бора. Они определилг упрут не свойства тончайших пластиковых I ИТсН длиной в 50 МН1ЛНПННЫХ долей миллиметра' Результаты измерений- выполненных с помощью лазерный техники, показали, что нити ведут себя подобно обычным пружинам сила упругости которых пропорциональна их растяжению. Кстати, именно это свойство пружин, резиновых гяжей установил английский естествон» пы-татель Роберт Гук еще в 1660 году.

рекордный импульс

удалось подучить немецким физикам из у ниверенте та в Карлсруч Длительность каждой лазерной вегышки составляет всего одну стотриллионную долю секунды. Это достижение уже используется в оптической технике, применяемой для изучения взаимодействия между -»лектрснамк я полупроводниках. Подобные процессы нд;т на чрезвычайно высоких скоростях н зарегистрировать их можно лишь с лечощью вот таких коротких световых импульсов. Специалисты также рассчитывают воспользоваться новым назером для создания оптических дисков с птотностш> записи информации, увеличенной на порядок.

37