Юный техник 1998-05, страница 42

Юный техник 1998-05, страница 42

\

«ЭФФЕКТ СПУТЫВАНИЯ» СУЩЕСТВУЕТ

Именно это подтвердила недавно в своем опыте группа австрийских физиков под руководством Антона Зайлингера. Воспользовавшись теоретической разработкой исследовательской группы американца Чарлза Ьеннета, опубликованном еще 5 лет тому назад, исследователи попытались воспроизвести все вышеописанные манипуляции на практике.

Итак, рассудили исследователи, передача информации от частицы к частице возможна за счет так называемого «эффекта спутывания» (entanglement). При этом не столь уж важно, что мы до сих

пор не понимаем, каким образом частицы, образующие пару, мгновенно «узнают» о перемене состояния друг друга. Посему давайте попросту постараемся изолировать эту пару частиц от постороннею воздействия и посмотрим, как они реагируют нэ перемену состояний друг друга...

В своей статье, помещенной во всемирно известном журнале «Natur» («Природа»), Зайлингер с коллегами пишут, что пара «спутанных» квантов света — фотонов была создана ими за счет так называемой параметрической конверсии. Суть работы, занявшей 4 года, в общих чертах такова.

Австрийские физики пропустили частицу света — фотон — через специальный кристалл. При этом фотон расщепился на два фотона, обладавших меньшими энергиями. Дочерние фотоны помчались дальше, но уже в разных направлениях. Несмотря на это, связь между ними сохранилась.

Для человека, не знакомого с