Юный техник 1998-05, страница 45

Юный техник 1998-05, страница 45

швейцарским исследователям pa-зобраться досконально пока не удалось. Быть может, об эгом больше расскажут итальянские ученые, статья об эксперименте которых должна быть опубликована в одном из ближайших номеров другого престижного научного журнала «Fhysiral Revntf Letters»?..

Тем не менее, многие научные эксперты, в том числе, например, академик РАН Виталий Гинзбург, полагают, что данные эксперименты с пересылкой квантового пакета открывают принципиальные возможности для дальнейших исследований телепор1ации на практике.

Правда, пересылки материальных объектов, а тем более людей, из одной точки пространства в другую уже завтра никто не обещает. Например, как утверждают ученые, чтобы с разрешающей способностью до 1 мм описать в трех измерениях только внешность какого-либо человека, требуется 10 гигабайтов компьютерной памяти. Для описания на субатомном уровне — ее нужно несоизмеримо больше. И на передачу особенностей любой личности с использованием имеющихся ныне личнь связи может уйти порядка... 100 млн. веков!

Таким образом, остается на

деяться, что со временем ученые изобретут какие-то способы мгновенной сверхдальней связи, использующей каналы, пронизывающие пространство-время. Или возьмут на вооружение идею, некогда высказанную нашим известным ученым и космонавтом Константином Феоктистовым.

Мы рассказывали о разработанной им идее пересылки ^информационных двойников» (см. «ЮТ» № 2 за 1995 г.). Теперь, похоже, абстрактная разработка приобретет первые конкретные черты, опил не возможно, мы не одни размышляем над подобной проблемой, полагает ученый. Очень может быть, что где-то там, у чужой звезды, представители иной цивилизации ломают голову над тем же вопросом. И когда-нибудь поиски, ведущиеся с двух концов, увенчаются совместным успехом — информационный мост будег установлен. Тогда мы сможем послать им информационную посылку, содержащую полное представление о каком-то землянине, а в ответ получим...

Что именно — это, наверное, повод для очередного фантастического романа. Основанного тем не менее на последних научных данных,

Максим Я БЛОКОВ Рисунки Ю САРАФАН О ВА

43