Юный техник 1998-05, страница 47

Юный техник 1998-05, страница 47

фильме «Парк Юрского периода» из ископаемых останков динозавров извлекают ДНК и возрождают этих гигантских животных. Польские ученые проанализировали найденный недавно близ Гданьска кусок янтаря, внутри которого оказалась вкраплена ящерица. К сожалению, никаких генетических остатков в находке, возраст которой исчисляется 40 млн. лет, обнаружить не удалось. Так что нашествия доисторических животных можно пока не опасаться.

ДРЕВЕСНО-БЕТОННЫЕ БЛОКИ начали применять американские строители. Оказалось, что отходы древесины наряду с песком и щебнем могут послужить неплохим наполнителем бетона. При этом блоки стали вдвое легче, при той же прочности и теплоизоляционных свойствах. К тому же, без особых усилий их распиливает обычная пила, легко входят гвозди и шурупы.

УПРАВЛЯЕМАЯ ПУЛЯ. Об управляемых в полете ракетах, бомбах и даже артиллерийских снарядах широко известно. А вот телеуправляемая пуля — последнее достижение конструкторской мысли. Она оснащена наконечником со светочувствительным сенсором, встроенный микрочипом с собственным источником питания и парой тонких пьезоэлектрических полосок, выполняющих роль аэродинамических рулей. После выстрела из снайперской винтовки с лазерным целеуказа-телем, пуля летит строго вдоль луча. В случае отклонения сенсор тут же посылает корректирующий сигнал в микро-чип, тот вырабатывает соответствующую команду, электрический сигнал отклоняет пьезополоски, — и траектория выправляетсл.

Поскольку вся эта коррекция полета происходит с частотой до 1000 раз за секунду, вероятность попадания пули в цель близка к стопроцентной.