Юный техник 1998-05, страница 44

Юный техник 1998-05, страница 44

По ейпокну-световоду и помчались дочерние (ротоны, образовавшиеся из расщепленного луча, пропущенного через кристалл- ниобата калия, и достигли каждый своего детектора.

Как мы помним, согласно принципу неопределенности, невозможно одновременно узнать, какова энергия фотона и время, когда он вылетел из кристалла в Женеве. Более того, пока его не измерили, его состояние — смесь разных состояний.

Эйнштейн, которому претила всякая неопределенность, считал это абсурдом и в 1935 году предложил мысленный эксперимент, который ныне, спустя более 60 лет, удалось воспроизвести на практике.

Великому теоретику показалось, что принцип неопределенности отражает не истинное положение вещей, а всего лишь точность измерений. В терминах сегодняшних экспериментов его мысль могла выглядеть так: вы можете узнать энергию

фотона, измерив энергию его партнера, а измерив время, когда партнер прибыл к месту своего назначения, вы узнаете, когда он покинул кристалл. Оба фотона вылетели из кристалла в один какой-то миг, и, хотя их энергия может быть неодинаковой, в сумме она составляет энергию родительского фотона. Никакой неопределенности нет, все можно узнать, если измерять, руководствуясь здравым смыслом, а не фантазиями. Измерения не могут внести в реальность никаких перемен. Она от них не зависит.

Более того, зная состояние одного дочернего фотона, мы можем узнать и состояние другого. Изменив поляризацию или иное качество частицы, можно утверждать, что тут же, в тот же миг, изменится и состояние другой.

Как именно происходит передача информации, какой беспроволочный «телефон» тут работает, французским, австрийским и