Юный техник 1998-05, страница 43

Юный техник 1998-05, страница 43

Схема эксперимента

пронесенного

Н.Гисином

1 — лазерный ис -точкнк <1 ото-нов, распг-лмжен-иый в Женеве; 2 — кристалл — раыетитель фстонив; 3 — волоконная . 1иння связи; 4 — иромеж) -точные зеркала, ока 1ы-влюлне прикождент импульса и сл>жащ№- тля на-стройки аппаратуры; 5 — етекторы на коние трассы; 6 — центра 1ьнЫй компьютер.

квантовой механикой, такая взаимосвязь кажется мистической. Однако эффект действительно существует на практике: когда физики измерили состояние одного фотона, обнаружили, что он поляризован, например, вертикально, но о его партнере межно с уверенностью

сказать, что он поляризован горизонтально.

Взаимное изменение состояний, как устана вили, происходит мгновенно — и это-то и есть самое удивительное! — скоростью света не ограничено.

Если у Зайлингера расстояние кемду двумя дочерними фотона-ки было невелико — эксперимент не выходил за раьки лаборатории, у физиков из Женевского университета, работавших в гпуппе Николаса Гисина, расстояние между двумя дочерними Фотонами составило более 10 километров — именно столько раздел нет две деревушки в окрестностях Женевы — Делью и Берне. Одна находится на севере от Женевы, а другая — на юго-западе. С городом и между собой они связаны оптоволоконной телефонной линией.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скорость света 1998

Близкие к этой страницы