Юный техник 1998-05, страница 50

Юный техник 1998-05, страница 50

Владимир МИХАНОВСКИЙ

ИСПОВЕДЬ

Научно -фа нтаст ический рассказ

С невыразимой тоской смотрю я на серебристую звездочку. ярко горящую в черном небе. Это «Изабелла». Час назад она стартовала с Нептуна курсом на Землю, Я емш-рю. смотрю не уставая на серебристою звездочку, не будучи в состоянии вытереть соленую aiary, застилающую глаза.

Я стал как бы составной частью Крониуса, точнее — его мозгом. Этог дрейфующий корабль полностью и практически мгновенно подчиняется моим командам. Но такое послушание досталось мне дороюй ценой. Все тело мое иссечено, и тысячи электродов и датчиков жадно приникли к каждому нерву.

... Это произошло давно. Я был тогда молод и работал инженером в «Уэстерн-ком пани». Думаю, эта компания не треоует дополнительной рекомендации. Надо сказать, что в это время мою семью (а я довольно рано успел ею обзавестись) начали преследовать неприятности. Начать с того, что во время маневров реактивного истребителя упал стабилизатор подвесной ракеты и разрушил коттедж в котором мы ж1ли. По счастливой случайности жены в тот момент не было дома — она относила дочурку на обязательную противолучевую прививку. Короче говоря, мы остались, в чем были. Пришлось мне брать у компании ссуду, хотя это и было связано с варварскими процентами. Плата за квартиру с]ала съедать чуть не половину заработка, и нам приходилось отказывать себе в самом необходимом. Затем пришла еще I оршая беда. Несмотря на все прививки, дочка все-гаки заболела. Знаете, ведь детский организм гораздо восприимчивей к радиации, чем взрослый... Плага за лечение... В общем, положение наше стало критическим.

46