Юный техник 1998-05, страница 37

Юный техник 1998-05, страница 37

Подробности для любознательных

ИЗ ХРОНИКИ ВОЗДУШНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ

...Многодневный полет на воздушно* шаре Оыл описан Жюлек Верном в 1826 году, в нашумевшем научно-фантастическом романе «Пять недель на воздушном tuapev. Менее известно, что прототипом фантастического деятельного аппарата «Виктория» послужил аэростат «Гигант», созданный известным журналистом, фотографом, художником и изобретателем Нада ром. Шьр диаметром 90 м с гондолой ь виде двухэтажного домика-шале, где с удобствами размещались 12 пассажиров и пилот, потряс воображение современников. Однако судьба его оказалась незавидной. Стартозав 18 октября >863 года в Париже, «Гиганту был унесен сильным ветром в Германию и возле Ганновера потерпел аварию, которая едва не стоила жизни экипажу — Наза ру, его жене и друзьям.

...Осенью 1882 года москвичи собрались поглазеть на невиданное зрелище; поле1 над столицей известного воздухоплавателя Берга. Бресте с ним поднялся в небо известный журналист, корреспондент газеты «Московский листок» Владимир Гиляровский. Полет прошел благополучно, шар через несколько часоь приземлился на картофельном поле неподалеку от подмосковных Любеэец. Однако дядя Гиг,яй... получил нагоняй от своего оедактора: он не успел на последний пригородный поезд и сенсационный репортаж удалось напечатать лишь на следующий день. Кстати, впоследствии полеты на а эрпстатах неоднокра гне совер иали журналиста. (Спецкор «ЮТ» Анатолий

Казаков описал свой г.олег в «ЮТ» № 9 за 1991 год).

...В 1887 году на воздушном шаре в небо поднялся создатель Периодическои системы элементов Д.И.Меьделеев, чтобы наблюдать за солнечным „имением Поскольку отсыревшая в пасмурную по-го^у оболочка не могла поднять двоих, а отложить полет бь ло никак нельзя — затмение-то не перенесешь на другой день, — ученый поле гел один и блестяще справился с обязанностями аэронавта, хотя это был его первый полет.

...В тридцатые годы нашего века экспедиции на воздушных шарах практически прекратились. Отчасти из-за катастрофы высотного стратостата «СССР1», отчасти потому, что оказалось намного удобнее летать на дирижаблях. В 20 —* 30-е году на них не только регулярно летали с континента на континент, но и совершили несколько путешествий вокруг земного шара. В частности, в 1929 год/ немецкий дирижабль LZ-127 совершил полет вокруг Земли за 20 суток, правда, с несколькими посадками.

...Попытки облететь нашу планету на воздушном шаре возобновились в 70-х годах. Самая известная была предпринята в 1987 году, когда летательный аппарат под управлением американца М.Андерсона преодолел путь от штата Мэн (США) до Франции через Атлантический океан.

...Два года спустя, в 1989 году, американец же Б.Абруццо, стартовав из Японии, сумел дотянуть на шаре до Калифорнии. Так был пересечен и Тихий океан.

...12 января 1993 года на аэростате «Ветры Земли» в г t пет отправился зчи-тж в составе американцев Л.Ньюмена, Д.Мозеса и нашего соотечественника В.Джани0екоза. но был вннужден вскоре приземлиться из-за технических неполадок.

35