Юный техник 1998-05, страница 38

Юный техник 1998-05, страница 38

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ПАМЯТЬ 1IE РЕЗИНОВАЯ.

ОНА ГОРАЗДО ЭЛАШГИЧНЕЕ

Вот тому несколько примеров.

.Академик Абрам Иоффв мог пи памяти пользоваться таблицами юга рифмов. в которых... 30 миллионов цифр. Гениальный математик Леонард Эйлер помнил шесть первых степеней всех чисел но ста.

А чемпион мира по шахматам Александр Агехин спустя чногие годы мог ьоспропзвест люоую из сыграй, ■ ных им прежде партии, в том числе сьнранные вслепую одновременно на многиу досках.

Отличной памятью обладал и великий певец Федор Иванович Шаляпин, Он не огтганнчиватся изучением только своей вокальной партии, а помнил всю партнеру оперы, гнал наизусть все сольные хоровые и оркестровые партим.

ЕСТЬ ЛИ НА CFJIEHE ЗАМЕРЗШЕЕ ОЗЕРО?

Многоступенчатая твердотоплив пая ракета-носитель «Афина-2-%

стартовавшая ь начале этого годо с мыса Канаверал, вывела спутник на околоземную круговую op6i ту высотой окото 100 км. Основная его задача — обнаружение на Луне огромного замершего озера, которое вроде бы находится в глубоком кратере неподалеку от Южного по. носа. Спутннк оборудован нейтронным спектрометром, стособным дистанци-онно определить присутствие водорода даже под слоен: пыли и герныл пород. На нем гашхе устаноьлены приборы для обнаружения выбросов га job hj недр, а такж? для измерения магнитного и гря вит щдоониого полей.

Зонд должен находн/ъся на расчетной noon те около полутора лет. л потом упадет на Луну.

ПРОШАЙ. ЛУНА?

В свое время американские астро нагт^ . а также автоматический российский зонд доставили на Луну небольшие зеркада, на которые погом были направлены лазерные лучи от пристаиок к крупнеишнм телескопам США, ФРГ, Франции и ктприк. После.шнмн были поймвны отраженные зэичикк- Зная время, которое луч потрати т на пу ть туда-обратно, в также скорость света, экспериментаторы смогли определить расстояние дг Луни с точностью до сантиметра. И сделать в связи с этими измерениями сногсшибательные выводы.

36