Юный техник 1998-06, страница 32

Юный техник 1998-06, страница 32

не такое уж простое дело и обходя! ся куда дороже, чем предполагалось поначалу. Вспомним, сколько споров, страстей вызывают эксплуатация нынешнего «Мира», строительство международного орбитального комплекса «Альфа»... Много тут требуется средств и труда...

Да и человечество пока не види г в таких комплексах особой нужды. О'Нейл считал, что к 2050 году будет уже до 16 млрд. землян, что станет слишком большой нагрузкой для планеты, стольких едоков попрс cry не прокормит!. И людям волей-неволей придется подаваться в космос...

Однако фактически население увеличивается не так стремительно, как прогнозировалось — дают о себе знать программа ограничения рождаемости в Кигае, меры по регулированию численности населения в Индии, Пакистане и других странах Азии и Африки. К тому же, благодаря достижениям в агротехнике, селекции, генной инженерии урожайность многих сель-скохосяиствснных культу с возросла и стало ясно, что смерть от голода в обозримом будущем землянам не грозит.

Многие ученые пересмат

ривают ныне стратегию колонизации космоса. Дескать, зачек СТроить что-то новоеj когда легче приспособить для своих нужд уже имеющееся? Предлагаются программы терраформинга (переделки) ближайших планет Солнечной системы, освоения Марса, колонизации Луны и Еенеры. Поглядывают терраформисты и на окраины Солнечной системы — спутники планет-ги-гантов тоже могут оказаться вполне пригсутны для жизни.

Примечательна в этом отношении позиция профессора, летчика-космонавта Кт П.Феоктистова. Если прежде он считал, что кос монавтика должна избавит и человечество от перенасе ленности, то сейчас, похоже, придерживается мнения, что переселяться на другие планеты нам ни к чему: «Ресурсы Земли и окружающего пространства человечество постигло лишь в минимальной степени. -Всегда будут находиться новые возможности на Земле, куда более экономичные и удобные, чем уход в космос».

Подобная точка зрения вполне увязывается с существующей теорией, согласно которой наше Со-