Юный техник 1998-06, страница 35

Юный техник 1998-06, страница 35

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО..

Само слово «хакер», как известно. происходит от английского «hack» — рубить и родилось в Массачусетсом технологическом институте, где наиболее изощренные программисты вырезали, или «вырубали», из тогдашних допотопных ко* тыстерных программ лииние строки кодов, делая их < -ффективнсе и быстрее. Так что титул «hacke г» изначально был почетным и присваивался человеку, лучше прочих освоившему компьютерные прсму. ip-ЭСТИ.

Вполне естественно, что имонко иэ среды квалифицированных программистов и вышли впоследствии электронные взломщики, для которых любые замки и преграды — всего лишь очередная логическая задача. Зачастую хакер — жертва собственного любопытства. Он соодни ско-р ее Эдисону или Зулу, чем регулярным гостям полицейского участка — мошенникам, ворам и бананам. Хотя он вре-мя от време! in также оказывается в их числе. И тогда полицейские напоминают ему второе значен! ie слова «hacker* — халтурщик, поденщик, человек, работающий по найму.

КАКОВЫ КЛЮЧИ?

Понятное дело, каждую свою операцию хакеры тща

тельно секретят. Но осщие принципы взлома электронного, как и обыкновенного, специалистам, конечно, известны.

Обычные взломщики используют, как правит о, одну из двух стратегий взлома двери. Запертую дверь либо взламывают с помощью лома-фомки, либо подбирают ключи к замку или пользуются универсальной отмычкой.

Хакерам, как правило, претит использование грубой силы. Хотя иногда они запускают в сеть вирус, который «отрубает» от «Интернета» определенные серверы или д£же некоторых индивидуальных пользователей, этот способ считается неприличным.

И уж совсем нелепостью выглядят в глазах специалистов ситуации, которые нередко встречаются в фильмах: дойдя в своих поисках до того момента, когда на экране монитора вспыхивает надпись «Введите пароль», герой фильма начинает лихорадочно стучать по клавишам, подбирая кекую комбинацию.

«На самом деле стучать по клавишам можно до второго пришествия Христа с одним и тем же отрицательным результатом. Впрочем,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный программист
  2. Хакс

Близкие к этой страницы