Юный техник 1998-06, страница 38

Юный техник 1998-06, страница 38

линию фронта, нанявшись в какую-нибудь фирму в качестве консультанта по вопросам компьютерной безопасности.

Скорее всего его возьмут на работу, невзирая даже на то, что Аналитик страдает дефлексией, своеобразным заболеванием, которое можно назвать письменным заиканием — егс пальцы не попадают по нужным клави -шам с первого раза.

Во время допросов Аналитик сознался, что начал свою карьеру со взлома электронных почтовых ящиков израильского парламента и канцелярии правительства. После этого ему поддались еще сотни серверов по всему миру. Однако полученный доступ Аналитик ни разу не использовал во вред кому-либо. Просто се рверы Пентагона считают -ся сред)и хакеров примерно тем же, что вершины высшей категории сложности среди альпинистов. Кроме того, хакеры ведут в «Интернете» борьбу со страницами порнографии и прочей чернухи. Обладая достаточными знаниями, они попросту вычеркивают эти страницы из «Интернета» и таким образом, как они считают, вносят свои вклад в дело борьбы за лучший мир.

Арест Аналитика и его товарищей произвел в среде хакеров эффехт разорвавшейся бомбы. Правда, некоторые пока бодрятся. Один из них, например, заявил, что, если его приятелей не освободят, он намерен вывести из строя все праьительственные серверы. Другие считают, что спецслужбы могут поймать нескольких, но всех не переловят.

Однако большинство уже начинает понимать, что вольной хакерской жизни приходит конец — спецслужбы многих стран отрабатывают ныне принципы взаимодействия, налаживают совместную работу. И компьютерных взломщиков начинают вычислять, отлавливать точно так же, как и взломщиков обыкновенных.

ИНФОРМАЦИЯ -ЭТО EJl \СТ1>?

Надо отдать хакерам должное — они очень редко используют свои познлнич ч гсбы причинить кому-то вред, полагая, что знание должно быть всеобщим и всякий, кто этому препятствует — враг общества и хакеров в частност и.

Увы, мечтая о будущем,

36