Юный техник 1998-06, страница 41

Юный техник 1998-06, страница 41

именно: стоит ли тратить 50 долларов ил 1фисЪретениг такого муитшту-ка. коли вред от курения асе равно остается?

ЕЩГ един КЛОН

Биотехиологичегкая фирма <Пи-Ии-Эл Терамьютикс учагтвовасиая в осуществлении исследовательского проекта, которыч привел к появлению овць? Доиш, сообщила о рождение клонированного теленка голштинской породы. Мистер Джеферсои (так его назвали) весом в 45,5 кг появился на свет 16 феьраля на одной из фгрм американского штата Вирджиния.

В отличие от Долли теленок был клонирован с помощью переноса ятра эмПриг.на*1ьнои ктетки, а не соматической, то есть взятой иэ ошакнзма взрослого животного.

ПЕЧЕНЫЕ... ЛИНЗЫ

Английская компании «Оккули* ра (работа та метод стерилизации контактных линз в домашних микроволновых печах По словам предстааите-ла фирмы, каждая домохозяйка может делать это со стоафоиентной надежностью, не опаса«гь заболеваний паз кз-за юге, что «иизы хранить в недостаточно стерильной с ре не.

ГОРМОН ГОЛОДА

Выавлси гормон, определяющий интенсивность чувства голода. Он вырабатывается в клетках гипоталамуса — отпела промежуточного мозга, где расположено множество вегетативных гараных центров. Уче

ные из медицинского инсмлута имени Говарда Хьюза npi. Техасском университете назвали юрмон орекси-ном (от древнегреческого с< юва <орексис> — голод).

Эксперименты на крысах показали, что орексин вызывает неудержимую потребность а еде. Подопытные животные, получавшие этот юрмон, поглощали в 8 — 10 раз больше пищи, чем обычные

Сга циалис гы фармацевтических фирм теперь изучают возможность использования орексниа а • остаае препаратов, повышающих или. налро-тиа, подавляющих аппетит.

ВСЕЛЕННАЯ НИК01ДА НЕ ПЕРЕСТАНЕТ РАСШИРЯТЬСЯ?

Знаменитый физик-теоретик и космолог Стнаеи Хокииг вмесге со своим коллегой по Кембриджскому университету Нелом Тарэком выдвинул ноаую гоицепцию вози «и. ъен m Вселенной. Согласно ей. непосредственно перед Большим Взрывом будущий космос представлял собой сутце-сгвозавшнй анс аремеии объек! раз-меоом с горошин).

пзрыа, прои юшедшии, как считают ученые, 12 млрд. jieT назад, городил разевающуюся Вселенною, расиирс-ние которой будет продолжаться вечно и ннко(да не сменится сжатием.

\НТИЧНЬ1Й ДАНТИСГ ОРУДОВАЛ МОЛОТКОМ

Искусственный зуЬ из же леза об-иарз^^н французскими антрополога ми в череде 30 летнего мужчины, кото рый жил а римской провишши Гал-.ня в 1 веке н.э. Метод протезирования был в ту пору весьмя груб: дантист. судя по всему, просто вкологил молотком в челюстную kocti пациента железный стержень.

39