Юный техник 1998-06, страница 39

Юный техник 1998-06, страница 39

когда всякая частная собственность, в том числе и на информацию, будет отменена. хакеры нередко становятся инструментом для извлечения выгоды другими. Например, санкт-петербургский программист Марк Левин не получил ни цента после проведенного им компьютерного ограбления нескольких банков США, хотя судили его наравне с подельниками, эту деньги заграбаставшими,.. И он не единственный.

Уголовный мир использует хакеров в своих целях настолько часто» что правоо-хранитегьные органы многих стран уж не видят особо»: разницы между ними и обычными налетчиками. Так что лучше заранее повернуть свою энергию в иное русло, нежели обдумывать свое будущее, сидя на тюремных нарах.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЯМ

Если рассматривать информацию как товар, нетрудно прийти к выводу, что торговля ею приносит все большие доходы. Недаром же список самых богатых людей планеты возглавляет не производитель автомобилей и не нефтяной

магнат, а Билл Гейтс — глава фирмы «Майкрософт», занимающейся раз-рабсткой программного обеспечения.

И поскольку финансовые потоки от продаж информации и информационных технологий занимают в мировой экономике все более заметное место, а без компьютеров не обходится ни одна сфера промышленности — от производства пуговиц до банковского бизнеса, — борьба с пиратским распространением информации и решение задач ее защиты приобретают воистину всемирный масштаб.

Так что не нужно быть прорицателем, чтоЗы предположить, что на легкую жизнь хакерам рассчитывать не приходится и

Олег СЛАВИН, слсц, корр. «ЮТ-Рисунки В.ГУБАНОВА

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Майкрософт Юный техник
  2. Журнал юный программист

Близкие к этой страницы