Юный техник 1998-06, страница 40

Юный техник 1998-06, страница 40

У СОРСКИ НА ХВОСТЕ

ПЕНСИИ ДЛЯ... слонов

Власти индийскою штата Западная Ьснгалня приняли специальный закин, согласно которому пособие по старост на тачается... слонам, которые долго и juupt^oBecTHo трудились на 1<)рных лесоразработках. Перьым пенсионером стал великан по имени Ятра Прасад, который не только длительное время проработал на вывозе древесины, но н неоднократно спасал лесорубов от нападений хищников, в час гиссти тигров. К тому же на родине слона, в одном № игдален-ных районов стрпны, решено установить его статую., которая станет символов благодарности людей этим жнвстным за верную с^1ужбу.

путь к долголетию -

ПРОГУЛКА

Шесть получасорых пр"нулок в че^яц, регулярно совершаемых человеком, почтр на 40 пооцетточ учень шаюг вероятность скоропосгнжнои кончины. К такому заключению при

шли медики из вельского универс»,-тста, изучив собранные за два десятилетия сведения об образе жшни и состоянии здоровья 10 тыс. человек обоего пола.

МУНДШТУК С МИКРОПРОЦЕССОРОМ

предлагает курильщикам кр?1гнейший в мире табачный концерн «Филип Морис*. Его ^а^рабогка обошлась компании в 200 млн. долларов. Муццштун предел авляе! собой работающее от аккумулятора довольно сложное устройство, где использованы последние достижения науки и техники. Сучите сами. Как только в небольшой контейнер вставляв гс специальная сигарета (обычная не подходит), встроенный микропроцессор приводит мундштук в боевую готовность. Как только курильщик зашивается. 8 нагревателей одновременно поджигают табак, и человек по!участ вожделенною пор ию дыма. Ilocie этого он может оставить контейнер в покое па любое время — сигарета гаснет н не дымит до тех пор, пока не прилет пора сделать очередную затяжку.

<Р ходе проводившихся научных исследований нами уже получено 47 патентов, а еше 13 патентных заявок жтут своей очереди», — горло отметил представитель компании. При этом, однако, он не ответил на вопрос, стоит ли овчинка выделки. А

рь С^РСОРОКИ^

МАХ*,

38