Юный техник 1998-06, страница 43

Юный техник 1998-06, страница 43

ЧТО ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ

История иоякгения теории относительности — суищ\ д&иекпш. Доегдн d абриковсшсь, возражения игнорировались — короне говоря, во шЛ Науки творилось форменное безобразие. Гак считают двое современных н&нецъих исследователей, опубликовавшие недавно во Франкфурт с-на - Maimt свою книгу «Реквием по частной теории относительности

СПОР ОБ ЭФИРЕ

«Большинство людей убеждено в том, что Альберт Эйнштейн — один из величайших гениев в истории человека ва, а его час гная теория относительности — одно из крупнейших достижений науки, — утверждают авторы книги, два немецких фм-зи <а — Георг Галецки и Легер Мар-квардт.— Прежде так думали и мы. Но вот теперь всем на** впору утверждать обратное, ибо исследования показали: гений заблуждался!»

И далее на 276 страницах ученые собрали все критические возражения против -еории Эйншгейнг. Впрочем, п авный вывод дан уже в подзаголовке: «Теория относительное™ устарела*.

Научно-критический раэбор читается словно де-ектив, ведь речь идет о сфабрикованных доводах, о возражениях, которые были проигнорированы, об исспедс-вателях, которых логпо-сту подкутили...

Эксг ерндекг Мал елъсп на — Морли. Цифрами назначено:

1 — приемник; 2 — пс^уиро мрачное зерш3 — источник света; 4, 5 — зерка са.

Действие де гектива начинается вп второй половине Хш века, когда англичанин Джеймс Клерк Максвелл и немец Генрих Герц сформулировали теории света и электромагнитных волн. Согласно ей, свет имеет волновую природу. Но раз мы имеем дело с волнами, нам требуется среда, в которой они могли бы распространяться. Ее назвали эфиром. Ср^зу же возник вопрос неподвижен ли эфир относительно Земли? А еспи он движется, как можно измерить его скорость?

Проблемой занялись Альбкр Майкельсон и Эдвард Морли, поставившие в 1881 году свой знаменитый эксперимент. Они измерили скорость света, отражавшегося между двумл зеркалами. Во сремя первой серии экспериментов свет двигался в том же направлении, что и Земля:

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник эфир
  2. Скорость света 1998

Близкие к этой страницы