Юный техник 1998-06, страница 46

Юный техник 1998-06, страница 46

щее объяснение. Скорость движеь ия мюонов крайне высока, значит, время для этих частиц, согласно теории относительности, меняется. Мюоны, как можно предположить, не старятся и достигают Земли, тем самым год--верждая выводи Эйнштейна. Экспериментальное доказательство налицо1

Однако результаты исследований, проведенных еце в 1941 году, выявили следующее. Во-первых, мюоны образуются на любой высоте, в том числе и невд&г еке от поверхности Земли, Бо-аторы*, мюоны живут дольше вовсе не потому, что время для них растягивается, как гласит теория Эйнштейна. а потому, чтс из-за своей вь со-чой скорости они не так чаете ста/ ки-таются с другими частицами.

Второй эксперимент провели в 1972 году американцы Джозеф Хефе-ле и Ричард Китинг. В течение пяти суток они летели на двух самолетгх вокруг земного jjapa в противоположных направлениях. Одзин из них дви-ался строго на восток, другой — на запад. На борту обеих машин находились синхронно работавшие атомные часы, К концу эксперимента, согласно

теории относител ьностн, ученые должны были зафиксировать некоторую разницу во времени. Ьернувшись с чебес на землю, оба ученых заявили, что расчетные данные подтвердились. Однако только теперь, изучив материалы эксперимента, Галецки и Мар-квардг убедились, насколько сомнительны тогдашние выводы. Хафеле и Китинг определили, что разница во времени составила 132 наносекунды. Однако погреиностъ измерения самих атомных часов составляла 300 наносекунд! Следовательно, разница вполне укладывалась в предела югрешности. Белее того, исследователи во прем л поле вновь и вновь синхрониэ иро-ваги часы. Гаким образом результат, полученный ими, никак не может подкрепить теорию относительности.

Какой же вывод следует из зтах фактов? Возможно, нам предстоит примириться с нашим космическим одиночеством. Если вреня не замедляется как обещал нам Эйнштейн, то иноплане-янам никогда не добраться до нас, равно как и нам до них. Человек, отправившийся в Беликов космическое путешествие, в таком случае стареет теми же темпами, что и его пресювугый брат-близнец — домосед, дряхлеющий где-ниЬудь в городской квартирке Рожденный ползать и рожденный летать жи вут по одним и тем же часам!

Два самолета мчались вокруг земного шара навстречу дру| другу. Показания ?кнхр'4№ых чагив слагались различны, кал того тршовала теория. Однако рачница сказалась меныш чем км крепкость намерения.