Юный техник 1998-06, страница 45

Юный техник 1998-06, страница 45

диск искривится. Когда же скорость вращения достигнет скорости света, диск попросту исчезнет. Куда же он денется?..»

Творец теории относительное! и попытался оспорить выводы зрен-феста, опубликовав на страницах одного из специальных журналов свои аргументы. Но они оказались малоубедительны, и тогда Эйнштейн нашел другой «контраргумент» — помог оппоненту получить должность профессора гоизики в Нидерландах, к чему тог давно уже стемился. Эрен-фест перебрался туда в 1912 году, и тотчас же со страниц книг о частной -еорм и относительности исиезает упоминание с тэк называемом парадоксе Эренфеста». О нем предпочли попросту забыть.

Лишь в 19/3 году умозрительный эксперимент Эреи-реста был воплощен на практике. Американский фи-зич Томас Фчпс сфотографировал диск, вращавшийся с огромной скоростью. Снимки эти должны были послужить доказательством формул Эйнштейна. Однако вышла промашка. Размеры диска — вопреки теории — не изменились. «Продольное сжатие» оказалось чистейшей фикцией.

Фипс направил отчет о своей работе в редакцию популярного журнала «Nature». Но там его oi клонили: дескать» резенценты не согласны с выводами экспериментатора. В конце концов, статья была помещена на страницах некоего специального журнала, выходившего небольшим тиражом в Италии. Однако так и осталась, по существу, незамеченной. Теория Эйнштейна устояла и в этот раз.

ПРОВАЛИВШИЕСЯ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Ну а как обстоит дело с «тысячами» тех знспериментов, которые подтверждают теорию относительности? Кто их проводи п? Когдз? Как они согласуются с тем же опьпом Филса? Авторы книги, о которой мы ведем речь, по их утверждению, деся г и летня ми проверяли факты, изложенные в оригинальных публикациях, и провели собственное расследование. И пришли в конце к выводу, в действи-тельности было предпринято всего лишь 5 (самое большее!) попыток доказать теорию относительности эксперимента] [ьнып путеь. Однако ни один из этих опытов так и не удое го ился тщательного научного анализа.

Два следующих примера авторы приводят в качестве иллюстрации того, на какую откровенную хал гуру готовы порой густпъся представите ли так называемой <тгочной науки», дабы подпереть -(зависшую в воздухе» теорию Эйнштейна.

Первый эксперимент, проведе нный еще в 50-е годы, касался определения среднего времени жизни мюоноь — частиц, возникающих г.ри столкновении частиц космического излучения с молекулами воздуха.

Обычно мюоны живут всего две миллионные доли секунды а затем, в свою очередь, рас падаютс* на какие-то другие частицы. Происходит все это в 20 — 30 км от поверхности нашей планета Следовательно, достичь Земли мюоны не могут. Однако их все-таки обнаруживали у самой ее поверхности. В чем же деле?

Долгое время в ходу бы по спедую-

43