Юный техник 1998-06, страница 47

Юный техник 1998-06, страница 47

ГЕНИЙ ПОШУТИЛ?

С математической точки зрения теория относительности выстроена в самом деле безугречно. «Ошибку», заложенную в ней» мы осознаем только секчас: формулы на бумаге не имеют никакого отношения к реальной действительности. Для чего же они понадобились теоретику?

Причина кроется, по всей вероятности, в особенностях мышления Эйнштейна, полагают авторы книги. Для неге мироздание представлялось областью чисюй кинематики. Предложенные им формулы учитывали одг<и лишь особенности движения тел- Он не обращал внимания на силы, действующие на эш тела.

Показать это можно на простом примере Допустим, нам нужно подобрать соотношения зубчатых колес в коробке г ере дач, Для начала в расчете учитываются лишь дианетрь этих колес и количеаво зубьев. И лишь потом/ когда подобранные пары нужно будет воплотить «в железе?, начнется расчет на сопромат, будут учитываться силы трения, нагрузки и т.д.

Так вот, такого расчета «на сопромат» и недостает в теории относительности.

Почему же Альберт Эйнштейн подходил ко всему происходящему только с чипе кинематической точки зрения? Объяснить этот феномен если и можно, то лишь обратись к психологии великого ученого. Умозрительные эксперименты все где интересовали его куда больше* нежели реально происходящие события. Это было неотъемлемым свойством его характера, отмечает

Абрахам Пейс, один из биографов великого физика,

Эйнштейну говезло в том, чтэ он появился со своей теорией как раз в тот момент, когда физики пребывали в растерянности, не зная, как справиться с обступившими их проблемами. Ьго математически и терминологически вь верейная идея разом сметала все накопившиеся трудности. И физики-теоретики устремились за нимР восприняв частную теорию отноалель-ности кал своего рода религию.

За прошедшие десягилетия теоретики квантовой Физики довели до ^совершенства» математизацию своей науки. В итоге эют раздел физики f ревратился в гигантский конгломерат формул, разобраться в котором, ложа-лук было уже не под силу и самому создателю теории. Во всяком случае, эйн1ш ейн, наблюдая за этим «восстанием цифр», довольно резко возоа-жат против увлечения математической «заумью». Но было уже поздно. Все круг ней шие теоретики — от Нипьса Бора, Поля Дирака и Эрвина Шредингера до Ричарда Оейнмана и создателей теории «струны» — стали выстраивать причудливые умозрительные миры, пренебрегав реальностью. М Эйнштейн оказался сказочным «учеником чародея*, который вызвал духов, но укротить их оказался бессилен.

Может быть, поэтому, когда ему однаждь указали на несоответствие его формул фактам он ответил: «Тэм хуже для фактов». Что он мог еще сказать?

Рисунки

ю.сарафанова