Юный техник 1998-06, страница 37

Юный техник 1998-06, страница 37

вставлен, например, еще Sirtfer Running — особая программа, которая позволяет хакеру подглядывать за администратором сети, когда ему с1 друг вздумается пеменять данные «секретки» на какие-то новые.

В некоторых случаях такой ««клоп» позволяет просто подсмотреть те коды, которые набирал пользователь, а затем воити в систему под его «маской».

КАК «ГОРЯТ» ХАКЕРЫ

«Хороший хакер тог, о ком ничего не известно», — гласит распространенная среди компьютерных взломщиков поговорка. Однако когда тебе 15 — 20 лет, трудно бывает удержаться и не рассказать друзьям, что ты сумел подобрать кпючик, скажем, к серверу Пентагона, НАСЛ или хакой иной серьезной организации. На этом, собственно, хакеры и горят. А еще — на собственной самонадеянности. Совершив безнаказанно пару-тройку компьютерных взломов, инои юный гений начинает думать, что преград для него теперь не существует, что он умнее и хитрее всех на свете...

Подобное заблуждение

подвело знаменитого хакера Кезина Митника, отбывающего ныне наказание, вынесенное ему федеральным судьей, на том же был пойман и Аналайзер (Analyzer) — тзкева компьютерная кличка израильского хакера Эхуда Тененбаума. А уж на что, казалось бы, хитро была разработана операция.

Израи пьским хакер в данном случао но полез в архивы Пентагона сам, а надоумил сделать это своих помощников с компьютерными кличками Makaveli и TooShcrt. ФБР привлекло к сотрудничеству представителей 6 спецслужб из разных стран, и вскоре все трое оказались под домашним арестом. Компьютерная аппаратура у них конфискована, а что будет с преступниками — решит суд.

Босемнадцатилетний Апа lyzer, что в переводе значит Аналитик, уже признал, что налет на компьютеры Пентагона был совершен под егс руководством, однако отрицал, что хакеры действовали по заданию какой-либо разведки. «Нам просто претят всевозможные секреты», — откровенно сказал он. Аналитик не исключал возможности, что теперь он бросит хакер-скую карьеру и переидет

35