Юный техник 1998-06, страница 36

Юный техник 1998-06, страница 36

or нервного расстройства вас спасут агенты с гец-служб. которые засекут попытку проникновения значительно раньше, чем вы чего-то добьетесь», — сказал мне хакер Михаил, просивши! I не называть его фамилии в печати.

Грамотные хакеры действуют иначе. Во-первых, как правило, они объединяются в оршады где каждый играет свою роль.

Первым атаку на защищенный сервер начинает специалист, которого можно назвать «упаковщиком», а точнее — «распаковщиком». Его задача — выявить в общем массиве информации те участки, которые содержат в себе пароли, запрещающие доступ к тому или иному Файлу.

Вычленив эту часть,

содержащуюся, как правило, в программе в свернутом, сжатом для экономии места виде, ^распаковщик» разворачивает ее и передает своему коллеге — специалисту по машинным кодам. Тот вычленяет в программе именно те команды, которые служат «секретками», и меняет их на другие, пароли к которым известны ему и его коллегам.

После этого в принципе доступ к секретной информации открыт. Однако грамотные хакеры на этом не останавливаются. Высшим шиком считается, если ь команде есть свсй «кодер а — человек, который вновь сворачивает развернут ую программу, искусно лретчег все следы взлома, оставляя том не менее в программе некую <'лазейку», через которую информированный человек всегда может проникнуть в систему. Более тогоj в массив может быть