Юный техник 1998-06, страница 31

Юный техник 1998-06, страница 31

Е. прочем, кометы и астероиды Ьо: ъис подходят для установки на них автоматических исследовательских станций. Людям для путешествий необходимы атмосфераj тепло, свет... Вот и приходится строить для них специальные космические кооабли. Звездолеты будущего, как полагают фантасты, должны представлять ссоой даже этакие летающие города, где поколения путешественников, сменяя друг друга, стачут выращивать урожаи, изготовлять все необходимое для себя на фабриках и заводах... Ведь расстояния даже до ближайших к нам звезд составляют десятки тысяч световых лет.

Человечен;тве же, по словам К.Э.Циолковского, не может вечно существовать в колыбели — на Земле, в Солнечной системе. Неудивительно, что с легкой руки американского профессора Джерарда О'Нойла в конце 70-х — начале ВО-х годов в печати начали широко обсуждать проблемы создания будущих космических поселений-колоний. В варианте О'Нейла это металлический цилиндр диаметром от 1 до 6 км и длиной от 3 до 30 км соответственно. Жить в каждом таком

ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

«доме» будет от 100 тыс. до 20 млн. человек. Цилиндр вращается и, следовательно, на внутренней поверхности образующей его оболочки создается искусственная сила тяжести. В колонии будут не только жилые постройки, но и рукотворные горы, леса, поля, озера, реки с разнообразным животным миром. Свет сюда попадает через окна, закрытые прочным, но прозрачным матери алом. Энергоснабжение ос умествляс! ся за счет солнечных батарей.

Профессор полагал, чго создание и заселение колонии диаметром 1j2 км в ценах того времени обойдется примерно в 43 млрд. долларов, а лострс-лть ее при развитой инфраструктуре, включающей заводы на орбите и Луне, можно за 4 года.

С той поры, когда О'Нейл впервые заговорил о своих проектах, прошло уже около четверти века, однако подобна л орбитальная станция не только не появилась, но разговоры о ней заметно поутихли.

Опыт строительства i эксплуатации орбитальные сооружений, накопленный за это время, покгзал, чт< жизнь и работа в космосе