Дом 2004-09, страница 15

Дом 2004-09, страница 15

Трава, растущая на коыше, маскирует панели размещенных здесь сопнечных батарей

ной бумажной макулатуры оказалась очень эффективной. Правда, изоляционный слой в стенах пришлось сделать толщиной в 250 мм, а под кровлей на крыше и того больше — 300 мм, но это позволило значительно сократить количество энергии на отопление дома.

Нил хотел, чтобы дом мало зависел от внешних источников энергообеспечения. Воплотить замысел помогли ветряной электрогенератор мощностью 6 :<Вт и солнечная батарея из фотоэлектрических панелей мощностью 1 кВт.

Имея опыт работы в области производства возобновляемой энергии, Нил заранее ус тановил мачту с приборами и с их помощью собрал данные о скорости ветров и потоке солнечной радиации. Это помогло выбрать такие мощности генератора ветроустановки и солнечной батареи, чтобы дом был обеспечен необходимым количеством электроэнергии. В то же время с целью минимизации ее потребления пришлось установить в доме экономичные бытовые приборы.

Расчеты подтвердились. Энергии вполне хватает на зарядку аккумуляторной бата

реи, от которой питаются основные потреби гели электроосвети гельные приборы, бытовая техника, компьютер, телевизор и радио. В ветреные и солнечные дни вся избыточная энергия направляется в систему подогрева пола в доме.

Несмотря на строгий отбор экологически чистых материалов в процессе строительств пришлось пойти на

Дом стоит на склон° холма. Вот почему его помещения расположены на пяти разных уровнях

План дома:

1 — прихожая-вестибюль; 2 — кухня; 3 — гостиная; 4 — альков; 5 — туалет; 6 — хозяйственное помещение; 7,8 — спальни; 9 — душевая; 10 — галерея

некоторый компромисс Так, например, под черным полом была уложена теплоизоляция из вспененного полистирола. Но в сертификате на этот материал сказано, что в нем отсутствуют какие-либс вредные примеси.

Даже к бетону, заложенному в основание дома, у Нила в начале было отрицательное отношение. Он сомневался в экологической чистоте этого материала. Но чтобы сохранять тепло в доме в течение длительного времени, необходимо иметь большую теплоемкость его основных конструкций. Бетон же обладает этим качеством, ито делает его вполне приемлемым для подобной цели.

На второй год эксплуатации дсма холодные и мрачные январские дни заставили Нила установить в качестве резервного источника тепла высокоэффективный газовый котел, который автоматически включается в тех случаях когда все остальные источники энергии уже полностью «выдохлись». Прошлой зимой была поломка ветроустановки, и хотя Нил уверен, что веро ятность повторения такого события очень мала, котел, по его мнению, все-таки будет нелишним.

Несмотря на эти компромиссы, жилище Нила Хаммонд? выгс.цнс отличается от построек с независимым энергообеспечением еще недавнего прошлого, которые имели ужасный внешний вид и напоминали скорее производственные здания. Его дом отличается простыми, по-своему элегантными и вполне современными формами. Фасады выглядят естественно и сливаются с ок ружающей природои, а внутренние пространство хорошо спланировано, наполнено светом и домашним уютом

Полы в доме покрыты натуральным камнем и деревом. Кроме того, что Нил использовал различную древесину местных твердых пород для изготовления дверей, открытых балок перекрытия, плинтусов, лестницы, он применил их для изготовления встроенной мебели, а также для отделки выходящей на южную сторону кухни. В результате кухня стала одним из лучших уголков в доме. Она достаточно велика, и семья большую часть своего времени проводит именно в этом помещении

-<Дом» 9'04 15