Юный техник 1998-06, страница 53

Юный техник 1998-06, страница 53

Фред САБЕРХАГЕН

ЭСКАДРИЛЬЯ ИЗ ЗАБВЕНИЯ

Фантастический рассказ

Так уж вышло, что его первый боевой вылет оказался и последним. В той единственной битве берсерк предстал перед Мэ-лори в облике священнослужителя с родной планегы Яги. мрачная, облаченная в просторные одежды фигура с горящими злобой глазами высилась нал странно искривленной кафедрой огромного собора. В м} чительном полусне Мэлори ясно видел, как враг» воздев над головой руки в черным крыльях развевающихся рукавов, начал медленно опускать их, насылая на его душу вечное проклятье. Процеженный цветными витражами свет Вселенной дрогнул и стал угасать.

Сердце Мэлори рванулось и бешено заколотилоеь в 1руди, и всс же он не >транш представления о реальности. Он понимал, где пребывает его настоящее тело, знал, кто — а вернее, что — противостоит ему на самом деле. И помнил, что сам он отнюдь не бессилен.

«ОРУЖИЕ! — послал он мысленный приказ, словно хирург незримому ассистенту. — В ПРАВУЮ РУКУ. БЫСТРО!»

Расспрашивая пшютов, которым удавалось благополучно вернуться из боя, Мэлори узнал, что каждый человек видит бесконечно чуждого людям врага в ином обличье. И каждый сражается с собственным кошмаром: кто с бешеным зверем, кто с богом, дьяволом или человеком, а кто и с абстрактным — бешиким и непредставимым — сгустком самого Ужаса.

Конечно, любой из этих призрачных спектаклей, по сути, всего лишь управляемое сновидение — продукт подсознания

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Руди юный техник

Близкие к этой страницы