Юный техник 1998-06, страница 54

Юный техник 1998-06, страница 54

человека, рассудок которою спи г под точно дозированным воздействием электротоков. Но в отличие от обычных снов, пробудиться самому невозможно, он будет длиться до самого конца сражения.

Оружие в тот же момент оказалось в его руке — острое как бритва, массивное, как нож гильотины: мяснипкпй инструмент для разделки туш столь невероятных размеров, что, случись такое наяву, Мэлори не смог бы лаже удержать его. Ухватившись за рукоять обеими руками. Мэлори двинулся вперед; чем ближе он подходил к кафедре, тем oh?l делалась выше. Резная фшура на ней зашевелилась. Дракон (а следовало быть ангелу) ожил и изверг длинный язык розового пламени. Мэлори отбил а гаку невесть откуда взявшимся шитом.

Задрав голову, он увидел, что демон возвышается над ним подобно башне, до которой не дотянуться. Подняв мгеницкпй нож над головой, он собрался было метнуть его ввысь, однако перемени.! намерение и нанес сокрушительный удар сверху вниз. Кафедра опасно качнулась, но устояла. И тут на Мэлори обрушилось проклят не.

Но нет! Демон не успел вырвась его душу: видение стало вдруг терять энергию, через секунду обрата [ось в угаояощйй отпечаток на сетчатке глазного дна, а через пять — в стремительно увядающее воспоминание.

Лишенный зрения и слуха челоьек приходил в себя. И прежде чем упадок сил в сочетании с сенсорным голодом могли бь: нанести непоправимый ущерб психике, прижатые к черепу контакты начали посылать в его мозг ритмичные шумовые импульсы. Это был проверенный, наиболее безопасный способ помочь рассудку.

*Я СРАЖАЛСЯ С БЕРСЕРКОМ И ВЫЖИЛ, - явилась первая сознательная мысль. — Я ПОБЕДИЛ? ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, НЕ ПРОИГРАЛ ИНАЧЕ БЫ МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО». В любом случае, для кабинетного ученого, книжного червя, это было огромным достижением.

Берсеркк не походили на врагов, с которыми уже приходилось иметь дело в космосе земному человечеству. Они были умны и коварны. Реликты неведомых межзвездных войн, отгремевших миллионы лет назад, эти космические автоматы несли в базовой программе приказ уничтожать любую разновидность жизни, где бы она ни обнаружилась. Планета Яти занимала последнюю строку в списке атакованных берсерками колоний, но ей повезло чуть больше других: почти все население удаюсь эшкуировать. noipy-зив на гигантские космические корабли. Мэлори отправился в бой, чтобы защитить один из них — «Надежду^.

50