Юный техник 1998-06, страница 57

Юный техник 1998-06, страница 57

тряс весь корабль. Мэлори, ринувшись на свой пост согласно боевому расписанию, был уже у самой двери, когда последовал третий взрыв — трегий и последний

...«Как несправедливо умирать столь чудовищным способом», — успел на редкость спокойно подумать Мэлори. И потерял сознание.

Мэлори прпходил в себя долго и мучительно. Очевидно, взрыв не полностью разрушил корабль, поскольку система вентшяции и система искусственной гравитации продолжати функционировать. Мэлори поднял гудящую голову. На месте бывшей штабной каюты — полный хаос, в грудах обломков — изувеченные тела. Похоже, кроме него, никто не уцелел. Стол, за которым все они сидели, исчез без следа У дальней переборки, разорванной надвое, Мэлори заме гид незнакомый механизм, слегка смахивающий на несгораемый шкаф. «Что за дурацкие ножки у этой штуковины, будто она на них гуляет. >

Словно причитав мысли Мэлори, шкаф развернулся, и на него уставился комплект разнокалиберных стволов и слабо поблескивающих линз. Обьягый ужасом историк не отрываясь глядел на берсерка, а нечеловечески совершенная машина смотрела на него. Это был десанжик — мелкая разновидность, специализирующаяся на захвате и угоне чужих кораблей.

— Иди сюда, — скрипуче промолвила машина: удручающая пародия на человеческий голос, слепленная компьютером из окрошки слогов, вырезанных из речи пленников разного попа, возраста и происхождения. — Эта дурножизнь уже проснулась.

Сквозь дыру в переборке п помещение шагнул человек. Незнакомец был давно не мыт, густо зарос волосами и носил рваный засаленный комбинезон (похоже, в свои лучшие цни тот составлял часть воинской униформы).

— Да, я заметил это, сэр, — почтительно отозвав я он на стандартном межзвездном и шагнул к Мэлори.

— Ты меня понимаешь?

Мэлори кивнул и с трудом заставил себя сесть. Человек подошел ближе.

— В муках или без?.. Вог в чем вопрос! Я, разумеется, имею в виду гвою смерть. Что до меня, я давно принял решение Моя будет быстрой, ле!кой и по возможности в отдаленном будущем.

Несмотря на головную боль, Мэлори потихоньку начат соображать. Для таких, как этот, то есть для людей, прислуживаюи щх берсеркам, существовало особое словцо... Сами машины приду

53