Юный техник 1998-06, страница 58

Юный техник 1998-06, страница 58

мали и прилепили к ним эту кличку Однако в данной ситуации ему ие хогелостс. произносить ее вслух.

— Ьез мук. — выговорил Мэлори и, закинув назад руку, попытался растереть затекшую шею и плечи. Незнакомец молча разглядывал его.

— Хорошо, — сказал он наконец и, оборотясь к машине, продолжил заискивающим тоном: — Мне будет несложно управлять этой поврежденной дурножизнью. Вы можете оставить нас вдвоем.

Машина, зафиксировав одну из линз на лице своего прислужника, вновь заговорила:

— Запомни. Ты должен исправить повреждения. Твое время на исходе. Неудача повлечет неприятные стимулы.

— Я буду помпить об этом, сэр.

Еще несколько долгих секунд машина продо,ската смотреть на обоих разом и затем удалилась, переставляя свои металлические подпорки с легкостью, не лишенной своеобразной грации. Спустя минуту Мэлори услышал знакомые звуки работающих механизмов воздушного шлюза.

— Ну вот мы и одни, — сказал человек, глядя на него сверху вниз. Ч Зови меня Зеленый Лист, если не привык обходиться без имен. Желаешь помериться силой? В сдяй, начинай... Раньше начат — раньше кончил!

Он был не намного выше Мэлори, но жилистый и, похоже, в отличной физической форме. Бугристые кулаки вн}тиали боязливое уважение.

— Нет?.. Что ж, разумный выбор. Знаешь, тебе действительно крупно повезло, хогя ты этого еще не понимаешь. Ьерсерки совсем не те, что наши прежние хозяева — все эти правительства партии, корпорации, профсоюзы... Машины не в пример благороднее: когда станешь бесполезным, они убьют тебя быстро и милосердно. Я знаю, что говорю — сам видел, как они это делают. А почему бы и нет? Им нужна только смерть, а не страдания

Мэлори промолчал, думая о том, что скоро, пожалуй, сможет подняться на ноги.

Зеленый Лист (имя настолько не подходило владельцу, что. скорее всего, было настоящим), вынув из кармана миниатюрный приборчик, произвел над ним какие-то манипуляции и спросил:

— Сколько сторожевиков прикрывают «Надежду»?

— Не знаю, — солгал Мэлори («Юдифь» была единственным).

— Как тебя зовут? — прислужник машин продолжал вглялы-ваться в прибор.

54