Юный техник 1998-07, страница 43

Юный техник 1998-07, страница 43

мы между собой соединительной тканью — перепонкой — и почти на равных участвуют в передвижении крыльев. Гаким образом, каждый мускул iyi в действии. Вот и в ранцевом орнитоптере следует вклю'иггь в раооту ноги.

Ле/гбшi «блин*

Итогом моих размышлений, г также груда в мастерской стал такой летательный аппарат насколько мне известно, первый и единственный. в котором для махов крыльями используются практически все мускулы пилота. Вот что представляет собой эта «птичка». Ее крылья имеют площадь в полностью раскрытом виде 7,2 кв.м. а при otoi ну-той кромке — 4,8 кв. м; при размахе расстояние между крайними точками составляет 7,5 м. Материал остова — дюралевые трубы.

Ранец, который я назван «доспехами» и которым крылья прикрепляются к пилоту, — свгеобразный фюзеляж. Он плотно и удобно обле1 ает торс талию и плечи летчика. Рама «доспехов» выполнена из дюралю миния, а особенно ответственные узлы — из нержавеющей стали.

Ножиой приьод крыльев выглядит как площадка с креплениями для аупней; от нее идут шнуры к несущеГ основе крыльев — ни дать, ни взлть когги.. Весит «Золотой орел» около 20 кг. ho я думаю, если поменять дюраль на легкие композиты, то снизить массу можно как минимум вдвое. Когда пилот стоит, полностью выпрямившись.

шнуры «когтей» подтягивают оба крыла вниз, почти до касания с землей. Сгибая ноги с коленях- чуть гоисев, летчик дзет слабину шнурам и крылья поднимаются вверх. Этому помогают и резиновые жгуты, одним концом закрепленные на мгчте, отходящей от фюзеляжа.

В работу включены и руки, для чего б основании крыльев предус ■ мотрены специальные ручкиг являющиеся одновременно и органа-Mr; управления. Одно из крыльев можно придерживать, немного на-клоьять, разворачивая таким образом аппарат в нужную сторону.

Зная, что недостатки конструкции всплывают только на испытаниях, решил испытать ее в школьном спортзале. Вот одеты < [доспехи» с заранее подсоединенными крыльями. «Ксгти» пока лежат в стороне. Р/ками двигать крылья удобно, легко, даже слишком. Значит, их площад'э можно и нужно увеличить как минимум в полтора раза. Правое крыле под сильную руку я сделал несколько больше левого. Может быть, это хитрость и излишняя. Вертикальная тяга составляет 9 — 12 кгг или около 100 Н Э*-о составляет примерно 1/7 полетного веса. Горизонтальная составляющая толкает s спину и куда-то вбок.

Пробую ножной привод. После пристегивания «когтей» сразу же теряется устойчивость «Орла». Да, надо было бы отвести от фюзеляжз хвостовое оперение-стабилизатор, А пока — первое падение. Потзряв равновесие, опрокидываюсь навзничь. Наверное, такое чувство

41