Юный техник 1998-07, страница 44

Юный техник 1998-07, страница 44

испытывал рыцарг» в тяжелых доспехах, которого на всем скаку сдергивали с коня...

Мне помогают освободиться от «Золотого орла». Встаю, чешу затылок... Что мы имеем з ито ге? Драгоценный опыт. Теперь ясно: схема перспективна, но нуждается в определенной доработке.

Кое-что гадо изменить, что-то добавить.

какие Zuxfiu

Первые идеи по усовершенствованию махолета таковы. Известно, что, еслк крыло пти цы оклеить гонкой бумагой, пусть не мешающей движениям, она все же не взлетит. Следовательно, крыло лишается чего-то важного?

На фотографиях крыльев насекомых, сделанных с большим увеличением, видно, что их нижняя поверх-носъ покрыта множеством бороздок и выростов, тянущихся от основания к краям. Некоторые ученые полагают, что во зремя дзижения крыла вверх эти бороздки складываются, как бы слипаются и уменьшают сопротивление и, наоборот, распускаются, «держат воздух», когда крьло опускается. Неровности на нем создают завихрения воздуха, турбулентные готоки. Необходимы ли они для увеличения подъемной силы? Или только вредят, переводя i юступатель ное движение в неупорядоченное? Природа, как правило, лишнего не создает. Значит, стоит поразмыслить, как призвать на службу рукотворные вихри.

В принципе, они способны существовать самостоятельно, это своего рода «комки» воздуха. Колечки дыма, которые пускаю! курильщики, — это тоже -горообразные вихри, ставшие из-за присутствия час-гичек смол и никотина видимыми. Они довольно устойчивы к небольшому сквозняку, существуют несколько мину г.

Крыло само формирует и затем отбрасывает множество микровихрей. Вопрос СВОДИТСЯ К тому, 410 лучше — отталкивать от себя аморфную массу воздуха или вге-таки «воздушные комочки»?

Не прояснит ли проблему такой простой опыт? Наберем в горсть воды из-под крана и попробуем ее бросить как можно дальше. Строго вперед поле» ит лишь несколько капель, основная же масса жидкости разнесется в стороны и даже назад. А вог если такое же количество воды заморозить в холодильнике, в ванночке для приготовления льда, и бросить кубики, все они полетят в одком заданном направлении. Если эти процедуры проделать, стоя в лодке, эффект отдачи во втором случае, при одинаковой силе броска и массе воды — льда, будет, несомненно, гораздо большим, чем в первом, придаст лодке ощутимое ускорение.

Получается, «воздушные колечки» для моего детища предпочтительнее аморфной массы. И сколько еще таких маленьких хитростей предстоит разгадать. Рано или поздно мускулолст перестанет быть сказкой.

42