Юный техник 1998-07, страница 41

Юный техник 1998-07, страница 41

Хорошо бы, выехав как-и ту и за юрод, достать из рюкзака и распаковать некий аппарат с крыльями. Затем надеть лямки подвесной системы, напрячь мускулы и», взмыть ъ небо. Да, неплохо бы иметь Портативный мускулолет, который позволял бы взлетать с места и садиться на пятачок, пролетев дистанцию порядка 1 км на высоге 4 — 7 м. Что же мешает осуществлению желания? Да и существует ли принципиальная возможность создания такого аппарата?

им ость. „ Она пока сравнима с меной подержанного «Боинга».

Стало быть, остается уповать на махслеты-орнитоптеры. Очи, в свою • счеоедь, делятся на два подвида. Одни облада ют кабиной, шасси, относительно сложной системой управления и напоминают самолет. Другие обходятся без колес — наподобие ранца крепятся прямо к пилоту. Такие мускулопетн довольно редхи — видимо, сказывается привычка конструкторов к проверенной самслетно-плане^ной схеме.

Я просмотрел много фотографий разных мускулолетов, ознакомился с их основными характеристиками.

ИДЕИ XXI ВЕКА

/4 /

■PPfcLkJTiiJ

А ы/т ш шчгшцлг * полете современный

MycijJMMei.

особенностями конструкции:, прикинул кое -что на бумаге и пришел вст к какому выводу. Главный недостаток орнитоптеров — жесткое крыло. У птиц и летающих насекомых (например, мотыльков) при взмахе Еверх кромка крыла свободно отгибается, становится почти перпендикулярно набегающему потоку воздуха. При опускании крапа она возвращается на место. Таким образом, «живое» крыло имеет изменяемую геометрию, а значит, и площадь, иначе сзмахи вверх-вниз просто бессмысленны. Учтем сей факт.

Орнитоптеры с кабиной и шасси хороши тем, что освобождают ноги пилота-двигателя для работы педа лями. Но вращение «звездочки» нужно как-то передать крыльям. Эта задача решается дорогой ценой — с помощью механизма, но1 орый

39