Юный техник 1998-07, страница 39

Юный техник 1998-07, страница 39

tro соотечественницей. циготкг kdm, лауреатом Нобелевской премии Lnpfn рой Мак-Клшпх>н.

По мнению Мак-Дональда, именно i^ajmiajoru bljblu: грандиозный эволюционный скачок, приведший к возникновению клеточного ялЯдерные к\г. матлновь к комплексы появились как механизм запили генетической информации от разруши тадьных адслед-пвий перемещения генов.

РОБОТ В ГЛУБИНАХ ОКЕАНА

Китайские специалисты провели не ць тдни i робота дтя глубоководной гео-j юппескон р«зве, рт поле »ны \ ископ^е мых на дне океана. Он сконструирован в Ннсттпу ге авточч"! нззпии и Шаньяне в сотр>дннчесгв€ с Инс.итугом проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российский и&адемнн наук. Напоминающий торпед аппарат весит 1300 кг, а еги серебряно-щппгоь, je аккумуляторы обеспечивают подвоцный ход в течение 23 часог при скорое rw в 2 узла. Он оснащен также двумя сканирующими согзрами, фото- н ьндеоалпара -турой. В ходе Испытаний в Тихом океане робот j спешно функционирова i на глуоине 6 км.

БУРАТИНО С КОМПЬЮТЕРОМ?

Зеленое лицо гуманоида с болыпг-мн выпуклыми глазами н оскатом белых зубов ожнвагт, как золььо ынже-нер Майк Холланз нз австралийскою города Мельбурна надевает на руки

черные перчатки и начинает шеве тктъ па п»цамн. Действие проис шт на экране KOMiUrj герв, а оператор выполняет р^ль кукювода. искусство которого удалось соединить с когвпьютер ной анимацией.

Сами перча! кк гпюшкти дотчикакн реагирующими на аалейшне движения пальцев н кисгей рук. Если на «оживление компьютерной графики чотя бы всего на 15 секут традиционными методами уходит неделе, то с помощью лих перча гок, разрабоп анных компанией «Акт III», — тс же 15 секунд. Новая система, которую назвали «Панч*, может значительно ускориль производство не только развлекательных компьютерных программ и рекламных роликов, но н детских мультнксв, Так что-, глядишь, и Буратино вскоре начнут - оживлять» компьютере»»'.

ВРОЖДЕННА НЕМОТА ИЗЛЕЧИМА?

Английские ученые обнаружим специфический ген, в зияющий на речшде способности человека. Он назван «спич-1» и расположен в 7-й хромосоме. Исследователи шщмают, что это ткрыти»; поможет медикам лечить заикание и врожденную немоту,

УЛЬТРАЗВУК В РОЛИ ДУБИНКИ

Ультразвуковые колебания, возникающие при раскалывании стекла, плексигл; ica и прочих хрупких материалов. увеличивают скоро<пь распространения трещин, ^го физическое иа-№«ие обнаружили исследователи из французскою город; i Лиона. Они полагают, что открытие поможет тем, кто занимаете*: исследованием образования трещин ь хрупки < материалах, образу-ющихся, например, при авариях автомобилей н самолетов.

37