Юный техник 1998-07, страница 36

Юный техник 1998-07, страница 36

CxtV l СТЛИПНИ l> |00тяюще1 no Прюншцу < ТЯЛ мерх', когдд ten-лыя i оздух, lurpe-rjh под олешоя, потшмается в 1 ерхнне слеп атмосферы.

2000м

15Л Г л

1000м

500м

&Г £

t * 5

небо, I стратосферу. Благодаря этому парниковый эффект усиливался за счет разности давлений в ~ратосфере и у поверхности земли, в шло бьпх ■воздушный поток мог круглосуточно враща гь турбину.

•РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕИ. Г.И.Покровский и его сподвижники разработали дэже ~e*Hi- чесчий проект подобной уста-ночки. Однако прошло не одно десятилетие, прежде чем идею решиги воплотить в жизнь. Лишь в середине 70-х годсп в Ла-манче — на родине персонажа Сервантеса Дон Кихота,— появилась 2CQ -метровая башня. С согласия властей Испании ее соорудили инженеры ФРГ, чтобы на практике проверить, жизнеспособна ли идея, десяти лет и я будоражащая умы.

Уже при проектировании трубы камина пришлось решгть ряд сложных технических задач. Как обеспечить устойчивость столь высокою сооружения? Какой материал подобрать для крыши парника — ведь он догжен быть прозрачным и в то же время достаточно грочным, чтобы противостоять дующим здесь сильным, порой ураганным ветрам.

И вот высоченная труба диаметром в 10 м и весом 250 1 вознеслась над испанской равниной. По соседству с труб©! -«камином» — зпарникь дна-метро* 250 к состоящий из ячеек размерами бхб м. Для них была использована особо прочная пелиэфирная

34