Юный техник 1998-07, страница 33

Юный техник 1998-07, страница 33

♦озоновый нож»

Мемду тем поиск путей использования списанных шин продолжается.

Сотрудники ОАО «Троицкая технологическая лаборатория» B.D-Дгчь-ков, И.НЛучникоВг А.В.Гязаноь и СВ.Чуйко, прогнив, прямо скажем, нетрадиционный i юдход к проблеме, разработали весьма эффективную технологию переработки резины, которую назвали «.Озоновый .«ж».

Суть в следующем. Из школьного курса органической химии известно, что резина состоит из длинных молекулярных цепочек каучука, «сшитых» между собой «мостиками» из серы, которая вулканизирует каучук при производстве резины. Вот эти-то «мостики» и являются слабым звеном сложной молекулярной конструкции. Если подействовать на них скажем, озоном, который является сильнейшим окислителем, тс резина .яма собой распадается, а значит, в автопокрышке тут же обнажаются корд арматура.

Однако юдо^ный способ, равно как и растворение резины в скипидаре, хорош лишь в лабораторных условиях. Для промышленного производства такие технологии чересчур медленны, а значит, чрезмерно дороги.

Между тем дело меняется в корне, если воздействовать озоном на механически деформированную резину. Тогда скорость раз£ш>ния возрасте т сразу в 1000 раз! И вот тут в чеь дело. Оказывается, на поверхности «свежей» резины образуется юнкая окисная пленка, которая и мешает действовать озону в латную силу. Но стоит приложит! к материалу механическую нагрузку, как в пленке появляются трещины, газ проникает сквозь

них внутрь, добирается до не окисленной резины, и начинается бурная реакция. Кстспи, тут невольно напрашивается аналогия с общеизвестной истиной: резать резину куда легче, 5ели ее растянуть

Важно подчеркнуть и еще одно обстоятельство, гри деформации резина прежде всего начинает разрушаться в местах скрепления с металла ческипи армирующими элементами. А это и облегчает озону работу.

В результате при переработке шины сравнительно просто получают частицы размером от мельчайшей пили до 3 — 5 см диаметром. Мелкие отделяют сразу, а крупные домалывают повторно в озоновых мельницах. Итог таков: резиновая крошка получается в 5 — 10 раз дешевле, чем при использовании любой другой из ныне существующих технологий -юре-работки покрышек.

Таким образом, появилась реальная возможность поеврати-ъ ~>вересты из ненужных автопокрышек в новые шины, строительные материалы, покрытие тротуаров, спортплощадок, автодорог и множество других полезных вещей. Кроме того, резиновая крошка — отличный сорбент для нефтепродуктов; с ее помощью можно удалять образующиеся при авариях разлиш иефти на море, на суше.

На московское завод.е AP3-1G уже действует сытная установка по переработке резины на основе озонпвой технологии. Вскоре будет пущена еще одна с п-роизводител ь-ностью до 5000 т резины в год. Она окупит себя в течение года, а потом начнет ежеюдос приносить прибыль по 860 тыс, долларов.

Е.МИХа1 UIOB, М.ЮРЬЕВ

31